У початок

GT Group привезет 2,5 тыс. т СУГ из Турции 29 августа

Компания GT Group ожидает прибытие танкера Kuleli (под флагом Турции) с 2 500 т сжиженного газа в порт Черноморска 29 августа. Об этом говорится в сообщении компании.

Танкер везет пропан-бутан соотношением 70/30 и содержанием серы до 30 ppm. Судно вышло из порта Стамбула 27 августа.

1 000 т СПБТ будет продано на биржевых торгах на «Украинской энергетической бирже» 29 августа, остальной объем будет направлен на выполнение долгосрочных контрактов и обеспечение собственной розничной сети компании.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в августе оптовые цены СУГ увеличились на 50% до 29 000 грн/т. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса.

Аналитик «А-95» Артем Куюн считает, что кризис, с которым столкнулись поставщики газа, оказался намного сильнее, чем ожидалось. «Причем дело не столько в оценке дефицитных объемов, сколько в невозможности эту нехватку закрыть: в Украине катастрофически не хватает вагонов, а те, что есть, «Укрзализныця» не в силах эффективно использовать. Наиболее остро дефицит газа на заправках чувствуется на Юге и на Западе страны. Газа нет как на одиночных станциях, так и в крупных сетях», – отметил Куюн.

Справка OilNews

GT-Group представлена на отечественном рынке с 2006 г. На сегодняшний день она ведет оптовую реализацию сжиженного газа импортного и украинского производства с газонаполнительных станций (ГНС) в Западном, Восточном, Центральном и Южном регионах Украины. Компания оперирует парком автоцистерн для перевозки сжиженного газа, что позволяет ей предоставлять комплексные услуги по газоснабжению розничных сетей и промышленных потребителей. Владеет региональной сетью АГЗС в Харьковском регионе. ГК реализует программу диверсификации поставок СУГ в Украину и является на сегодняшний день единственной компанией, осуществляющей поставки морским транспортом.

Фото: (с) MarrineTraffic.com 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти