У початок

Суд снял арест с НДС-лимита «Маддокс Украина» (обновлено)

Печерский районный суд 18 июля по ходатайству Генеральной прокуратуры арестовал лимит НДС компании «Маддокс Украина». Об этом свидетельствует определение суда в Едином госреестре. После публикации новости в «Маддокс Украина» enkorr сообщили, что арест с лимита НДС был снят судом накануне, 8 августа. Копия этого определения в Реестре пока не обнародована.

Арест инициировала Генеральная прокуратура Украины в рамка рамках уголовного производства от 2017 г. Расследование было начато по факту уклонения от уплаты налогов группой лиц при «оптово-розничной реализации бензина и ДТ за наличные средства».

Общую сумму таких операций с 2016 г. следователи ГПУ оценили в 3,139 млрд грн, из которых 523,3 млн грн НДС.

«Маддокс Украина» впервые упоминается в открытых материалах этого расследования только в июле 2019 г. При этом роль  компании в описанной следователями схеме не раскрывается.

«С целью прикрытия незаконной деятельности, направленной на безосновательное формирование налогового кредита по НДС путем документального оформления бестоварных операций по купле-продаже топливо-смазочных материалов организована деятельность ряда юридических лиц, а именно: ООО «БК Фрост», «Дексиона групп», «Киевнафта групп» […] «Маддокс Украина» … (еще 20 юрлиц. – ek)», — приводится в решении суда позиция следователей ГПУ.

Следователи ГПУ утверждают, что вышеупомянутые компании, включая «Маддокс Украина», якобы не ведут реальной финансово-хозяйственной деятельности, поскольку «не имеют наемных работников, офисных или складских помещений, производственного оборудования, доходы у них получали только директора, а главные бухгалтеры на работу не нанимались».

Из-за ареста лимита НДС работа «Маддокс Украина» временно была заблокирована. По данным enkorr, на территории Украины в разном таможенном режиме находится до 30 тыс. т ДТ, принадлежащих компании.

В «Маддокс Украина» enkorr сообщили, что арест наложен необоснованно и само расследование ГПУ отношения к деятельности компании не имеет.

«Как это часто, к сожалению, бывает топливо продается одному контрагенту, тот перепродает еще кому-то и так далее по цепочке на каком-то этапе возникают проблемы», — сообщил представитель компании Максим Билинок.

Справка enkorr

ООО «Маддокс Украина» является дочерней структурой швейцарского трейдера Maddox — второго крупнейшего поставщика топлива в Украину морским транспортом по итогам прошлого года. В 2018 г. Maddox S.A. продал в Украину около 182 тыс. т ДТ и авиакеросина.

Непосредственно украинская «дочка» — «Маддокс Украина», из этого объема получила примерно 62 тыс. т. Компания является известным участником рынка, работая с нескольких базисов по всей Украине.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти