У початок

ГПУ и «Укрнафта» не смогли аннулировать лицензию компании «Аркона Газ-Энергия»

Верховный суд Украины отклонил жалобы заместителя генерального прокурора и ПАО «Укрнафта» о признании противоправной выдачу ООО «Аркона Газ-Энергия» специального разрешения на пользование Свистунковско-Червонолуцким месторождением нефти и газа в Полтавской области. Соответствующее решение суд объявил 15 октября.

Лицензия на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение была выдана «Арконе» в мае 2017 г. сроком на 20 лет.

Свистунковско-Червонолуцкое месторождение имеет площадь 97 кв. км и находится в 15 км на восток от районного центра Лохвица Полтавской области, на админгранице с Сумской областью. Этим месторождением до августа 2014 г. владело ПАО «Укрнафта», но срок действия лицензии истек, и она не была продлена.

В суд с требованием признать незаконной выдачу «Арконе Газ-Энергии» лицензии на свое бывшее месторождение «Укрнафта» обратилась только в ноябре 2017 г., придав этот процесс публичной огласке. Иск «Укрнафты» также был отклонен.

«Аркона Газ-Энергия» обрела известность после выхода расследования программы «Схемы», журналисты которой утверждают, что «Аркона» контролируется юристами из команды бывшего президента Петра Порошенко.

По данным СМИ, лицензию на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 3,8 млн грн. «Укрнафта» оценивает ее стоимость в 45–110 млн грн.

Как сообщал enkorr, «Аркона Газ-Энергия» была первой компанией, которая за два года получила согласие Полтавского облсовета на разработку новых газовых месторождений. Депутаты согласовали предоставление ей разрешения  на Свистунковско-Червонолуцкую площадь, поскольку ею было подписано социальное соглашение, обеспечивающее 800 тыс. грн для специального фонда местного бюджета. После получения лицензии компания была перерегистрирована на белизский офшор «Эшбери Юниверсал Лтд», затем основным владельцем стал Олег Ольховский, который, по информации «Наших Грошей», ранее был директором спортклуба «5 элемент», принадлежащего П.Порошенко и экс-нардепу И.Кононенко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти