У початок

ГПУ и ГФС инициируют полный запрет на продажу топлива через АЗС «БРСМ-Нафта»

Генеральная прокуратура и Государственная фискальная служба инициируют арест всех видов нефтепродуктов, находящихся в резервуарах всех АЗС сети «БРСМ-Нафта», из-за неуплаты 1,6 млрд грн налогов. Это следует из определения Шевченковского районного суда Киева от 26 сентября.

ГПУ и ГФС обосновывают необходимость ареста топлива тем, что оператор сети АЗС «БРСМ-Нафта» компания «Стейт Оил» уклонилась от уплаты около 1,6 млрд грн налогов (в основном акциза) за 2015 г. – 1 квартал 2016 г. Эта сумма налоговых обязательств была доначислена фискальной службой в октябре 2016 г. по результатам внеочередной проверки.

Проверка ГФС установила, что через АЗС «БРСМ-Нафта» конечным потребителям отпускались нефтепродукты, которые по документам были приняты «Стейт Оилом» на хранение от родственных компаний «Бел-Ойл» и «Парком Транс».

ГФС установила, что эти договоры хранения были фиктивными, а «Стейт Оил» безоплатно получал нефтепродукты и продавал их конечным потребителям через колонки на АЗС. Это приводило к искажению налоговой и финансовой отчетности «Стейт Оила» и стало причиной доначисления налоговых обязательств за реализацию неучтенных нефтепродуктов через сеть «БРСМ-Нафта».

Решение ГФС о доначислении 1,6 млрд грн было подтверждено судом 20 июля 2017 г. и вступило в законную силу.

16 сентября все нефтепродукты в сети АЗС «БРСМ-Нафта» были признаны вещественными доказательствами по делу о неуплате налогов на сумму 1,6 млрд грн.

В то же время 26 сентября Шевченковский райсуд Киева отказал ГФС и ГПУ в аресте нефтепродуктов сети «БРСМ-Нафта» с полным запретом их реализации, посчитав такой арест необоснованным. Отказ суда не является препятствием для ГФС и ГПУ обратиться с таким ходатайством повторно.

Это не первая подобная акция силовиков в отношении «БРСМ-Нафта». Как сообщал enkorr, в ноябре-декабре 2016 г. правоохранители остановили работу 96 из 173 АЗС «БРСМ-Нафта» в рамках расследовании по уклонению от уплаты налогов. Тем не менее, на начало лета 2017 г. 74 АЗС из 96 остановленных станций полностью возобновили работу

Данные реестра судебных решений показывают, что в январе-мае 2017 г. БРСМ удалось выиграть большинство судов против силовиков.

Как показывают журналистские исследования, компании группы БРСМ являются крупнейшими покупателями октаноповышающих присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки. При этом в течение последних четырех лет БРСМ не импортировала бензин А-95, тогда как его продажи через АЗС компании составляют в среднем 35% от общей продажи бензинов. По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2016 г. компания поставила 40 тыс. т компонентов, за 8 месяцев 2017 г. – 8,1 тыс. т.

Справка enkorr

Сеть БРСМ основана в 1995 году Андреем Бибой и Олегом Полищуком. В 2007 году Полищук продал свои 50% акций сети Эдуарду Ставицкому. За время работы последнего в правительстве с 2010 по 2013 гг. сеть БРСМ выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС). После взрыва АЗК компании в Переяславе-Хмельницком (апрель 2014 г.) и волны расследований о причастности к этому бизнесу Эдуарда Ставицкого его доля перешла «Фриз Оил Групп», а оба акционера выехали за рубеж, где находятся до сих пор. В 2016 году партнеры разделили бизнес пополам, каждому отошло по 63 АЗС. На данный момент станции Ставицкого находятся управлении компании «Стейт Ойл», контролируемой Андреем Бибой.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти