У початок

ГНКАР позаботится о безопасности разливов нефти на Каспии

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) принимает меры по недопущению в азербайджанском секторе Каспийского моря катастроф, подобных той, что произошла в Мексиканском заливе. Об этом на заседании Каспийско-Европейского делового интеграционного клуба (CEIBC) заявил вице-президент ГНКАР по экологическим вопросам Солтан Алиев.
По его словам, для решения такого рода проблем важное значение имеет внедрение новейших технологий, правильная оценка рисков и грамотный риск-менеджмент.
Также С. Алиев заявил, что ГНКАР располагает необходимым спецоборудованием, а техническое состояние бурового оборудования постоянно отслеживается.
«Кроме того, ГНКАР планируется приобретение специализированных судов для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов», – сказал вице-президент ГНКАР.
Справка OilNews
Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 млрд т, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18-20 млрд т.
Добыча нефти в Каспийском регионе составляет 3% мировых объемов. Азербайджан (ГНКАР) в Каспийском море с 1995 г. разрабатывает группу месторождений Азери–Чираг–Гюнешли, общие запасы которых оцениваются в 930 млн т нефти, или 0,5% мировых запасов. Для разработки АЧГ в 1995 г. ГНКАР и 10 зарубежных компаний создали Азербайджанскую международную операционную компанию (АМОК).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти