У початок

ГНКАР намерена расширяться в Турции

Азербайджанско-турецкий альянс SOCAR-Turcas намерен увеличить мощность крупнейшего в Турции нефтехимического комплекса Petkim на 10-11% и довести ее до 580 тыс. т/г. Об этом сообщил вице-президент ГНКАР (SOCAR) по переработке Давид Мамедов.
«Объем производства в 580 тыс. т в год – это предел, с которым развитие комплекса будет завершено», – сказал Д. Мамедов.
По словам Мамедова, ГНКАР намерена расширить свою деятельность в Турции, в частности – планирует в течение пяти лет построить новый НПЗ рядом с комплексом Petkim для снабжения его сырьем, что позволит увеличить долю Petkim на турецком рынке с нынешних 25% до 40%.
«В настоящее время мы ожидаем от турецкой стороны разрешения на строительство НПЗ. Мощность завода по переработке нефти составит 10 млн т в год. Его строительство займет пять лет после получения разрешения от турецкий властей», – отметил Д. Мамедов.
Вице-президент ГНКАР отметил, что в настоящее время ГНКАР пересматривает ассортимент продукции холдинга Petkim, и по мере развития рынка Турции он будет расширен.
Он также сообщил, что в связи со строительством НПЗ рядом с Petkim ГНКАР окончательно отказалась от намерений построить НПЗ в Джейхане.

ГНКАР с 2007 г. владеет контрольным пакетом акций холдинга Petkim (51%). Турецкая Turcas владеет 49% комплекса.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти