У початок

ГФС заявила о создании всех законодательных условий для функционирования новой СЭАРТ

Государственная фискальная служба сообщила, что обеспечила выполнение всех законодательных норм для внедрения модернизированной системы электронной реализации топлива (СЭАРТ).

«Государственной фискальной службой обеспечена реализация норм законодательства о введении СЭАРП и СЭ (спирта этилового. — ek), в частности сформированы и обнародованы все необходимые реестры и рекомендуемые формы электронных документов», — сообщила директор департамента налогов и сборов юрлиц ГФС Елена Антипова (на фото).

По состоянию на 10 июля, в обновленном реестре плательщиков акцизного налога с реализации топлива и спирта этилового зарегистрировано более 2700 компаний. Также осуществляется перерегистрация плательщиков из старой СЭАРТ в новую.

Елена Антипова также подчеркнула, что при отсутствии утвержденных форм документов, в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса, налогоплательщики могут пользоваться рекомендованными формами или подавать документы в произвольной форме.

Ранее enkorr сообщал, что из-за саботажа Министерства юстиции возникла угроза срыва плана-графика перехода от старой к новой модели СЭАРТ.

2 июля ГФС обнародовала на своем сайте разъяснение по режиму работы СЭАРТ в переходный период и рекомендованные формы электронных документов, необходимых для функционирования новой модели СЭАРТ.

Напомним, изменение в Налоговый кодекс в части реформы топливного рынка были приняты в ноябре 2018 г. Для подготовки компаниям и государственным органам было предоставлено 7 месяцев. С 1 июля реформа вступила в силу только в части лицензирования, но модернизированная система СЭАРТ и контроль за фактическим оборотом топлива на акцизных складах запущены не были.

По оценкам НАУ, реформа рынка топлива позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов, который достигает 20–50% в зависимости от региона и вида топлива. Ежегодные потери государственного бюджета от теневого сегмента рынка нефтепродуктов достигают 10 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти