У початок

ГФС возобновила растаможку нефтепродуктов

Государственная фискальная служба (ГФС) возобновила таможенное оформление импортных нефтепродуктов в Украине, которое было приостановлено из-за сбоя аппаратуры. Об этом enkorr сообщил источник в Энергетической таможне ГФС.

По словам собеседника издания, на данный момент оформление таможенных деклараций происходит в обычном режиме. «Из-за технического сбоя на пунктах таможенного оформления скопилось 800 вагонов. До утра все будет оформлено», – отметил источник.

Как сообщал enkorr, с 13 апреля таможенное оформление импортных нефтепродуктов в Украине было приостановлено из-за сбоя аппаратуры в ГФС.

«В пятницу 13 апреля вышла из строя система «клиент-банк». За выходные восстановить связи с серверами так и не удалось», – заявляли на таможне.

По словам участников рынка, проблема с растаможкой возникла у тех компаний, кто переводил деньги на свои расчетные счета в ГФС в пятницу после обеда. Из-за сбоя в системе ГФС эти деньги не были зачислены.

Ряд компания в понедельник решили придержать ресурс и не выставлять его в рынок в ожидании определенности с таможенным оформлением. «Затраты за простой вагонов в любом случае будут переложены в цену. Три дня простоя – это около 200 грн/т», – отметил один из трейдеров на ст. Коростень.

По словам собеседника enkorr, причиной технического сбоя стало неудовлетворительное техническое состояние серверной аппаратуры Энергетической таможни, а также нехватка IT-персонала.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти