У початок

ГФС не смогла добиться ареста счетов «Укрнафты»

Окружной административный суд Киева отклонил обращение Офиса крупных налогоплательщиков ГФС об аресте банковских счетов ПАО «Укрнафта», налоговый долг которого близится к 14 млрд грн. Об этом говорится в определении суда от 30 октября.

Суд закрыл дело по иску ГФС и разъяснил, что повторное обращение по этому поводу пока невозможно.

ГФС предприняла попытку ареста средств «Укрнафты» на следующий день после решения Верховного суда Украины, который 24 октября отменил обязательство Фискальной службы принять в налоговый залог компании спорный газ.

На требование ГФС предоставить ликвидное имущество для описи в налоговый залог «Укрнафта» 26 октября в очередной раз указала спорные 2 млрд куб. м газа, оценив их в 16,8 млрд грн.

Поскольку ГФС считает, что этого газа физически не существует, ответ «Укрнафты» был расценен как отказ добровольно предоставлять имущество в налоговый залог. После этого у Фискальной службы появились основания для требования остановки расходных операций по банковским счетам должника.

Суд пришел к выводу, что вопрос обязательства ГФС принимать в залог спорные 2 млрд куб. м окончательно еще не решен, поскольку Верховный суд Украины направил иск «Укрнафты» к ГФС на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, на 1 октября «Укрнафта» остается крупнейшим должником налогов в стране. Ее долг составляет 13,7 млрд грн или 20% всей задолженности по стране. Только за 2017 г., по данным ГФС, компания нарастила этот долг на 1,2 млрд грн. Основная же часть долга сформировалась в 2014-2015 гг., когда «Укрнафта» в ответ на повышение парламентом ренты полностью отказалась платить налоги и параллельно путем предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти вывела около 14,7 млрд грн на структуры, близкие к группе «Приват».

Летом 2015 г. был частично сменен менеджмент компании, но основные бизнес-решения, касающееся доходной части и юридических вопросов, по-прежнему курируют лояльные к «Привату» Феликс Лунев и Вячеслав Карташов.

Вывод средств из компании продолжился и после прихода нового менеджера Марка Роллинса. Из открытой информации известно, что деньги выводились через филиалы компании, работающие по СД с близкими к «Привату» компаниями.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти