У початок

ГФС: Штрафы за несвоевременную регистрацию акцизных накладных не будут применяться до 1 октября

Государственная фискальная служба до 1 октября 2019 г. не будет начислять штрафы за несвоевременную регистрацию акцизных накладных в систему электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ). Об этом говорится в сообщении Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).

«По информации, имеющейся в НАУ, Государственная фискальная служба Украины согласовала с Министерством финансов разъяснения о том, что штрафы за несвоевременную регистрацию акцизных накладных и расчетов корректировки к ним начнут применяться только с 1 октября 2019 года, и только к тем документам, предельные сроки регистрации которых наступят с 1 октября 2019 года», — говорится в сообщении.

В НАУ отметили, что норма Налогового Кодекса, предусматривающая начисление таких штрафов только с 1 октября 2019 года, была сформирована с целью предоставления  возможности плательщикам акцизного налога с топлива в течение нескольких месяцев освоиться с новыми формами акцизных накладных, новым порядком их составления и регистрации.

Коре этого, до 1 октября ГФС полноценно должна настроить СЭАРТ в условиях ее практической эксплуатации; разрешить выявить узкие места и сформировать предложения по совершенствованию работы СЭАРТ с учетом ее практического применения.

Как сообщал enkorr, 1 августа СЭАРТ корректно не заработала из-за чего отсутствовала техническая возможность зарегистрировать акцизную накладную в СЭАРТ.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Также с 1 июля начался первый этап по оборудованию крупных нефтебаз уровнемерами и расходомерами.

Из-за задержки с публикацией приказов Минфина, ГФС согласилась сместить сроки вступления в силу новой модели СЭАРТ до конца июля.

По оценкам НАУ, реформа рынка топлива позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов, который достигает 20–50% в зависимости от региона и вида топлива. Ежегодные потери государственного бюджета от теневого сегмента рынка нефтепродуктов достигают 10 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти