У початок

GE закроет ряд бизнесов и сфокусируется на авиации и энергетике

General Electric Co. (GE) планирует закрыть несколько бизнес-направлений, сократить свою долю в нефтесервисной компании Baker Hughes и сфокусироваться на традиционной и альтернативной энергетике, а также на авиации , передает marketwatch со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

В частности, GE намерена полностью свернуть бизнесы, связанные со здравоохранением.

Текущий финансовый год был весьма непростым для компании, которая, помимо прочего, разрабатывает и производит оборудование для нефтегазовой отрасли. Акции General Electric Co. обрушились на 50%, а ее капитализация упала на $100 млрд. В связи с этим 26 июня GE будет исключена из индекса Dow Jones Industrial Average.

По словам источников, окончательный план по выводу GE из системного кризиса предусматривает концентрацию ее усилий на таких направлениях, как энергетика, возобновляемые источники энергии и авиация. На долю этих подразделений в 2017 г. пришлось $122 млрд прибыли, бóльшая часть которой пришлась на турбины для электростанций и реактивных самолетов.

Обновленный совет GE утвердил новую стратегию СЕО компании Джона Флэннери, которая предусматривает закрытие многих бизнесов GE. В то же время документ не предусматривает продажи или дробление энергетических и авиационных подразделений компании, отмечают источники.

Как сообщал enkorr, вместе с Noble Corp. компания General Electric намерена ввести в эксплуатацию полностью цифровое буровое судно. Среди неожиданных препятствий, с которым столкнулись партнеры в реализации этой идеи, оказался кадровый голод.

GE не первый раз пытается продать акции Baker Hughes, акции которой по итогам IV квартала 2017 г. подешевели на 30%. Однако на данный момент не истек 2-летний срок блокировки, на протяжении которого компания не может продать свое нефтегазовое подразделения без специального одобрения комитета членов правления.

Справка enkorr

General Electric – американская многоотраслевая корпорация. Выпускает локомотивы, энергетические установки (включая атомные реакторы), газовые турбины, авиадвигатели, медоборудование, бытовую и осветительную технику, продукты нефтехимии. Кроме того, GE является крупным медиаконцерном, создающим собственные телепрограммы и фильмы.

Производством нефтегазового оборудования занимается подразделение GE Energy, в состав которого входит «дочка» GE Oil & Gas.

Основана в 1878 г. Томасом Эдисоном.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти