У початок

Frontera оспорила результаты конкурса СРП на украинском шельфе

Компания Frontera Resources (США, Хьюстон) 1 августа оспорила в Окружном административном суде результаты конкурса на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) на разработку углеводородного участка «Дельфин» на шельфе Черного моря. Об этом свидетельствует информация на сайте ОАСК.

Frontera Resources заявила обеспечительные меры до подачи иска по сути. Ответчиками выступают Межведомственная комиссия по СРП и Минэнергоугля. В дело вовлечены также Кабинет Министров и другие участники конкурса — Trident Acquisitions Corp и «Укрнефтебурение».

Как сообщалось, Frontera Resources выступала инициатором проведения СРП-конкурса по участку «Дельфин».

12 апреля 2019 г. украинское правительство объявило конкурс на разработку участка «Дельфин» сроком на 50 лет.

Согласно условиям конкурса, срок подачи заявок на участие в нем составлял 60 дней, что на 30 дней меньше срока, отпущенного для подачи заявок на конкурс по 12 участкам на суше.

Заявки на участие подали четыре компании: американская Trident Acquisitions Corp, американская Frontera Resources Corporation, подконтрольное Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (SOCAR) Caspian Drilling International Ltd и одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине «Укрнефтебурение».

 Один из акционеров американской Trident Acquisitions Corp. Илья Пономарев 26 июля сообщил, что межведомственная комиссия признала возглавляемую им компанию победителем конкурса. Окончательное решение должен утвердить Кабинет Министров.

Премьер-министр Владимир Гройсман 27 июля сообщил о намерении предложить правительству рассмотреть возможность объявления нового конкурса на разработку этого участка. Его инициативу поддержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк.

Справка enkorr

Участок «Дельфин» имеет площадь 9772 кв. км, и расположен в северно-западной части украинского шельфа Черного моря. Условия конкурса предусматривают минимальный объем инвестиций не менее 1,5 млрд грн. Государство при этом должно получить не менее 11% от прибыли от продажи нефти и газа. Максимальная доля инвестора — 70% общего объема производства.

Frontera Resources Corporation основана в США в 1996 г. Компания занимается разведкой и добычей газа и нефти. В 2016 г. она подписала меморандумы о сотрудничестве с «Укргаздобычей» и учредила представительство в Украине. Основные активы компании сосредоточены в Грузии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти