У початок

Фрекинг позволит Великобритании обнулить импорт газа к 2030 годам

По мнению одной из отраслевых групп, запасы сланцевого газа в Великобритании позволяют сократить импорт природного газа до нуля к началу 2030-х годов, передает hellenicshippingnews.com со ссылкой на Reuters.

В настоящее время Великобритания импортирует более половины своего газа по трубопроводам из континентальной Европы и Норвегии, а также через поставки сжиженного природного газа (СПГ/LNG ) из таких стран, как Катар, Россия и США.

Экологические группы выступают решительно против использования гидравлического разрыва пласта (ГРП/фрекинга), что представляет собой добычу газа из горных пород путем разрушения их химическими растворами, водой и химикатами под высоким давлением. Однако британское правительство, стремящееся сократить зависимость Великобритании от импорта по мере истощения запасов газа в Северном море, в прошлом году дало компании Cuadrilla разрешение на вскрытие двух скважин на своем участке Preston New Road в Ланкашире.

Промышленная группа United Kingdom Onshore Oil and Gas в понедельник опубликовала обновленные прогнозы по потенциалу добычи сланцевого газа в стране после обработки данных, недавно полученных с площадок Cuadrilla.

Прогнозы производительности скважин были увеличены на 72% — до 5,5 млрд куб. футов (155,746 млн куб. м) на боковую скважину по сравнению с оценками, сделанными в 2013 году.

Согласно отчету отраслевой ассоциации, к началу 2030-х  на 100 участках буровых платформ, каждая из которых имеет 40 боковых скважин, можно будет ежегодно добывать почти 1400 млрд куб. футов (39,64 млрд куб. м) сланцевого газа, что эквивалентно потреблению газа 35 миллионами домохозяйств. Это будет больше, чем нужно стране, в которой насчитывается примерно 27 млн домохозяйств.

Однако фрекинговые компании предупреждают, что индустрия вряд ли получит в Великобритании существенное развитие до тех пор, пока действуют существующие правила. Они останавливают деятельность по ГРП, если обнаружено сейсмическое событие величиной 0,5 балла или выше. Cuadrilla, в настоящее время единственная компания, добывающая газ в Британии, в прошлом году несколько раз была вынуждена останавливать работы из-за сейсмических событий, которые превысили этот лимит.

Британский химический производитель Ineos, который имеет крупнейшую в стране территорию по добыче сланцевого газа, назвал действующие правила нереалистичными. Тем не менее, правительство заявило, что не планирует пересматривать их.

Исследование, проведенное Департаментом бизнеса, энергетики и промышленной стратегии в 2017 г., показало, что благодаря импорту Великобритания будет стабильно обеспечена газом до 2037 г., даже если запасы сланцевого газа останутся неприкосновенными.

Экологи выступают против развития британской промышленности по производству сланцевого газа и говорят, что использование большего количества ископаемого топлива противоречит климатическим целям страны. Великобритания имеет цель сократить выбросы парниковых газов на 80% к 2050 г. по сравнению с уровнями 1990 г. и изучает вопрос о том, следует ли устанавливать целевую дату чистого нулевого уровня выбросов.

Как сообщал enkorr, «Укргаздобыча», благодаря проведению 330 операций гидроразрыва пласта , в период сентября 2016 — февраля 2019 гг. получило 3 млрд куб. дополнительной добычи природного газа. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти