У початок

Франция и Южная Корея прекратили закупку иранской нефти из-за санкций США

Экспорт нефти Ирана во Францию и Южную Корею полностью остановился, передает angi со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Экспорт иранской нефти снизился на 90 тыс. барр./сут. (б/с), — до 2,19 млн б/с, поскольку европейские потребители сокращают свои закупки, а Южная Корея полностью их прекратит в ноябре», — уточняет МЭА.

Согласно данным по отслеживанию судов компании Kpler, экспорт нефти Ирана в Европу, включая Турцию, в июле снизился на 140 тыс. б/с в месячном выражении, — до 410 тыс. б/с. Год назад этот показатель в среднем составлял 750 тыс. б/с.

Также полностью прекратились поставки иранской нефти во Францию. При этом администрация США отклонила просьбу французской Total исключить ее из американских санкций, что позволило бы компании продолжить работу в Иране и сохранить свое участие в проекте «Южный Парс 11».

В то же время экспорт иранской нефти в страны Азии в июле вырос на 50 тыс. б/с, — до 1,65 млн б/с, поскольку Китай увеличил закупки, а Индия нарастила их до рекордного уровня.

Как сообщал enkorr, 8 мая президент Дональд Трамп сообщил о выходе США из семисторонней сделки по иранской ядерной программе и заявил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

В ноябре вступит в силу второй пакет санкций США против Тегерана, который направлен против иранской нефтяной промышленности. По мнению отраслевых экспертов, это приведет к сокращению поставок иранской нефти на 0,5–1,3 млн б/с. В 2011-2012 гг. аналогичное по масштабам сокращение привело ко взлету цен на нефть с $74 до более чем $110 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти