У початок

Формульные торги «Укрзализныци» пытаются заблокировать через АМКУ

Малоизвестная на рынке компания «Европейский энергетический альянс» 29 августа обратилась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с жалобой на формульную закупку дизельного топлива для нужд железной дороги, говорится в системе ProZorro.

Жалоба подана сразу по 4 тендерам на закупку 60 тыс. т ДТ.

Компания-заявитель считает, что формульный подход при определении цены топлива неэффективный «не дает объективного определении рыночной цены» и «снижает уровень конкуренции на торгах». Примечательно, до этого «Европейский энергетический альянс» принимал участие только в одном тендере — закупке кранов ПАО «Укрнафтой» в октябре 2016 г.

ООО «Европейский энергетический альянс» зарегистрировано в Киеве в феврале 2016 г на один юридический адрес и имеет общий контактный номер телефона с ООО «Финансовая компания «Финанс Капитал». Единоличным учредителем «Финанс Капитала» является житель Владимир-Волынского Геннадий Частяков.

Этот человек стал известен в апреле 2014 г, когда принадлежащее ему ООО «Авто Сити Сервис» в обход тендерной процедуры заключило с Министерством обороны два контракта на 5 225 т реактивного топлива общей стоимостью 83,59 млн грн или $7,6 млн по курсу даты подписания договоров. Позднее было подписано допсоглашение об увеличении цены на 10%. В результате поставщик нарушил срок поставки и Минобороны обратилось в суд с требованием взыскать 9,03 млн грн штрафных санкций.

Как сообщал enkorr, «Укрзализныця» и компания «Анвитрейд» 12 февраля 2018 г. подписали первые контракты на поставку 40 тыс. т дизельного топлива с применением формульного ценообразования. 14 февраля такой договор был подписан с компанией «Август Пром» (входит в орбиту «Трейд Коммодити»). После этого, компания удачно провела еще несколько формульных тендеров.  

Напомним, «Укрзализныця» пыталась провести «формульные» закупки топлива начиная с 2014 г., однако не могла провести закупки из-за саботажа менеджмента УЗ и отдельных участников рынка, которые не были заинтересованы в прозрачных торгах. В частности, активно пытались заблокировать формульные аукционы железной дороги ООО «Зенит Склад» и ООО «ТД «Атлантик». По информации «Наших грошей», обе компании действуют в интересах группы «Трейд Коммодити».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти