У початок

Фондовый рынок КНР закрылся на 3-недельном максимуме и может подтянуть цены на нефть

Китайский фондовый рынок во вторник, 16 февраля, закрылся на трехнедельном максимуме. На рост повлияли увеличение цен на нефть, подъем европейских акций и стабилизация юаня, пишет Reuters. 

Индекс Shanghai Composite (Шанхайская фондовая биржа) вырос на 3,3% – до 2 836,57 пункта. Этот результат – лучший за 3,5 месяца. Индекс «голубых фишек» CSI300 (бумаги крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне) поднялся на 3,1% и закрылся на уровне 3 037,04 пункта, пишет «РБК-Украина».

Фондовый рынок Гонконга также вырос. На настроения инвесторов повлияли повышение цен на нефть и положительная динамика фондовых индексов в Европе. Наиболее выросли в цене акции энергетических компаний. Индекс Hang Seng (Гонконгская фондовая биржа) поднялся на 1,1% – до 19 122,08 пункта. 

Как ранее сообщал OilNews, негативная статистика из КНР накануне Нового года по Лунному календарю оказала сильное давление на мировые цены на нефть. Кроме того, инвесторы опасались, что девальвация юаня может обвалить нефтяные котировки.

Однако заявление премьер-министра Китая о возможном введении новых мер стимулирования экономики в случае ее дальнейшего замедления и публикация данных о рекордном уровне кредитования в январе, стабилизировали национальную валюту второго по значимости потребителя нефти и улучшило настроения инвесторов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти