У початок

Фигурант дела о прерванном транзите ДТ через Николаев купил еще один танкер

Компания Incom Trade (Шотландия), аффилированная с группой николаевских компаний «Трейд-НК», стала владельцем нефтепродуктового танкера Bospor (ІМО 8407632) под флагом Танзании. Об этом говорится в материалах Приморского районного суда Одессы, который по ходатайству Incom Trade снял арест с этого судна.

Это уже второй танкер, приобретенный данной компанией за последние полгода.

Incom Trade купил судно Bospor у панамской компании Kowissa AG SA после того, как в мае этого года оно было арестовано одесским судом за нарушение порядка пересечения украинской границы в крымских портах.

11 декабря, после смены собственника, арест с танкера был снят. По состоянию на 19 декабря судно находится в районе порта Измаил (Одесская обл.).

Напомним, в июле этого Incom Trade стала владельцем танкера Fenix Oil (ІМО 7922221) под флагом Танзании. Это судно, согласно материалам уголовного расследования Прокуратуры Херсонской области, в августе-сентябре 2017 г. было задействовано в схеме прерванного транзита ДТ через порты Николаева и Херсона. Танкер Fenix Oil фигурирует еще в одном расследовании Одесской прокуратуры также по делу оборванного транзита ДТ через порт Рени. Сейчас Fenix Oil находится в акватории Черного моря, последним портом, в который этот танкер заходил, был Херсон.

Как сообщал enkorr, согласно официальным документам, представителем интересов Incom Trade в Украине является Игорь Кордюков (ранее enkorr их публиковал). Он же выступает учредителем ООО «Трейд-НК». Непосредственно на шотландскую Incom Trade в Украине зарегистрированы ООО «Нефтяная компания «Трейд-НК» и «Феникс Ойл». Все три вышеупомянутых ООО имеют общий адрес регистрации и общего руководителя – Юрия Кулинича.

Incom Trade с апреля 2016 г. выступает также формальным поставщиком топлива для компаний из орбиты «Трейд Коммодити», в частности – ООО «Укр Петрол» и «Август Пром». Также через нее топливо импортирует сам «Трейд-НК» и связанная с ним «Сана-Групп». Incom Trade учреждена в марте 2015 г. в Шотландии. Согласно открытым данным британского реестра, ее управляющими указаны Eighth Holding Co. и Private Asset Group Ltd, а собственниками сейшельский и британская юристы Ширли Ван Керхове и Сейми Френсис.

В начале ноября И.Кордюков, по данным enkorr, покинул Украину в связи с расследованием прокуратуры. В офисе «Трейд-НК» был проведен обыск и арестованы более 1,5 млн грн.

Напомним, схема прерванного транзита лежала в основе деятельности группы компаний «ВЕТЭК», которая также использовала Феодосийский и Ренийский терминалы для фиктивной отправки нефтепродуктов на экспорт.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти