У початок

ФГИ ищет руководителя для Одесского НПЗ

Фонд государственного имущества начал поиск и.о. руководителя государственного предприятия «Одесский нефтеперерабатывающий завод», которое создается на базе национализированного имущественного комплекса ПАО «Одесский НПЗ». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Заявление и документы от заинтересованных лиц принимаются в течение 20 дней после 13 октября.

Среди требований к кандидатам, в частности, предъявляется: понимание общих принципов нефтеперерабатывающей отрасли, дисциплинированность и системность, дипломатичность и гибкость, самоорганизация и ориентация на развитие, инновационность и креативность, умение работать в стрессовых ситуациях, а также – умение решать комплексные задачи в условиях ограниченного времени, работать в условиях многозадачности.

Как сообщал enkorr, в июне 2017 г. одесский cуд вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ и передаче его в собственность Кабинета министров Украины. В июле это решение вступило в силу.

Ранее директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в своей авторской колонке «Пациент скорее мертв: у украинских НПЗ перспектив нет» отметил малую вероятность возобновления работы ОНПЗ: «Для работы завода нет сырья. Поставки из России в нынешних условиях выглядят, мягко говоря, маловероятными, а поставки сырья морем невыгодны из-за дороговизны. Казалось бы, выход в модернизации, но и тут без перспектив».

Возможность национализации завода также, по его мнению, ни к чему не приведет. «У государства сегодня нет денег даже на самое необходимое, какая уж тут переработка. И чтобы поставить точку в «одесской» теме, отмечу, что заводы мощностью 2,5 млн т в современной нефтеперерабатывающей индустрии вообще не рассматриваются – они не имеют шансов выжить в конкуренции с более мощными внутренними и внешними конкурентами», – резюмировал эксперт.

Справка enkorr

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «Лукойл». В 2001 г. предприятие полностью перешло «Лукойлу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В средине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «Лукойла» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «Лукойлом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти