У початок

ФАС России предлагает ограничить развитие сетей АЗС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ внесла в правительство предложение по законодательному ограничению строительства АЗС для нефтяных компаний, имеющих долю рынка в том или ином муниципалитете более 50%. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.
«Мы внесли такое предложение в правительство РФ, и уже идет такое рассмотрение», – сказал И. Артемьев, выступая в среду, 14 апреля, на правительственном часе в Совете Федерации.
Напомним, в марте ФАС и Министерство экономического развития РФ планировали внести в правительство законопроект, в котором предлагали запретить нефтекомпаниям, занимающим более 35% регионального розничного рынка, расширять свою сеть АЗС. Такая мера, по мнению заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, ограничит доминирование нефтяных компаний и рост цен на нефтепродукты.
«Мы хотим показать всем участникам, что заинтересованы в присутствии на каждом рынке не менее трех крупных игроков плюс независимые АЗС», – отметил тогда А. Голомолзин..
По его словам, принятие такого закона будет выгодно для ВИНК, так как с помощью обмена активов они смогут выйти на новые рынки. Он также напомнил, что сейчас служба может ограничивать доли компаний, только отказывая им в одобрении сделок по покупке новых АЗС в регионах доминирования.
Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что правительство РФ согласовало предложенные ведомством поправки в Земельный кодекс, ограничивающие расширение сети АЗС нефтяных компаний-монополистов в регионах. Согласно предложениям ФАС, компании-монополисты не будут допускаться к распределению новых земельных участков под строительство АЗС.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти