У початок

ФАС России оштрафовала «дочку» «ЛУКОЙЛа» на $1,67 млн

Пермское УФАС России оштрафовало ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» на 51 млн руб. ($1,67 млн). Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
В действиях компании антимонопольной службой был установлен факт поддержания монопольно высоких цен на основные бензины и дизтопливо на территории региона. Комиссия Пермского УФАС России 10 июня 2009 г. признала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» нарушившим п.1 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции в части установления, поддержания с ноября по декабрь 2008 г. монопольно высоких цен на автомобильные бензины марок А-80, А-92, А-95 и дизельное топливо.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность решения управления ФАС по Пермскому краю.
По данным Пермского УФАС, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на территории Пермского края.
Ранее в своем отчете по группе компаний «ЛУКОЙЛ» оценил общую сумму штрафов за нарушение компанией и организациями группы антимонопольного законодательства в 2008-2009 гг. в $9,45 млн. Однако «руководство уверено, что организации группы «ЛУКОЙЛ» следовали всем требованиям законодательства, и считает, что конечный результат антимонопольных споров приведет к отмене или существенному сокращению штрафных санкций и не окажет значительного негативного воздействия на финансовое состояние группы», – отмечалось в отчете, опубликованном в марте 2010 г.
Справка OilNews
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» – один из крупнейших межрегиональных сбытовых операторов «ЛУКОЙЛа», занимается реализацией нефтепродуктов компании. На территории Приволжского и Уральского ФО, в регионах Западной и Восточной Сибири владеет 14 нефтебазами, 300 АЗС.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти