У початок

ExxonMobil увеличила квартальную прибыль в два раза

Чистая прибыль американской ExxonMobil Corp. увеличилась во II квартале в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. – до $7,56 млрд. Об этом сообщает «Интерфакс-АНИ».
Прибыль компании растет второй квартал подряд после падения на протяжении пяти предыдущих.
Выручка ExxonMobil в апреле-июне составила $92,49 млрд – на 24,2% выше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. ($74,46 млрд).
Капзатраты и расходы компании на поисково-разведочные работы снизились незначительно – до $6,52 млрд с $6,56 млрд за II квартал прошлого года.
Добыча ExxonMobil во II квартале увеличилась на 310 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки – до 4 млн барр. н. э./сут., по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.
Добыча нефти и газового конденсата снизилась на 20 тыс. барр./сут. – до 2,33 млн барр./сут. против показателей II квартала годом ранее.
Сокращение добычи компания объясняет ее снижением в США, странах Европы и Африки.
Прибыль ExxonMobil в сфере up-stream (разведка и добыча) увеличилась на $1,52 млрд –  до $5,34 млрд.
В сегменте down-stream (переработка и сбыт) прибыль составила $1,22 млрд.
Справка OilNews
Американская ExxonMobil – одна из крупнейших мировых корпораций, ведет добычу нефти в 38 странах, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан  и Казахстан. В том числе компания участвует в проекте СРП «Сахалин-1» (30% акций) в России через аффилированную с ней Exxon Neftegas Ltd.
ExxonMobil владеет долями в 37 НПЗ по всему миру, сетью АЗС более чем в 100 странах.
Доказанные запасы компании – 22,4 млрд барр. нефтяного эквивалента.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти