У початок

ExxonMobil сократит капиталовложения в текущем году на 25%

Крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil объявила о сокращении запланированных на 2016 год капиталовложений на 25%, – до $23 млрд. Об этом говорится в сообщении компании.

В пресс-релизе компании отмечается, что она планирует переждать текущий этап сырьевого цикла за счет сохранения концентрации на основополагающих направлениях деятельности и выборочных инвестиций в развитие бизнеса. При этом ExxonMobil намерена и дальше выплачивать надежные дивиденды, отметил председатель и главный исполнительный директор корпорации Рекс Тиллерсон. Об этом сообщает «Нефтегазовая вертикаль».

В 2016-2017 гг. ExxonMobil планирует запустить 10 новых добывающих проектов, увеличив потенциал добычи на 450 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В 2015 году ExxonMobil сократила капиталовложения и операционные затраты на $12 млрд.

Акции ExxonMobil подешевели за последние 12 месяцев на 7,7%, их курс на предварительных торгах в Нью-Йорке в среду снизился на 0,4%.

Как сообщал OilNews, американский нефтегазовый гигант осуществил крупнейшее в своей истории размещение облигаций на сумму $12 млрд. Это говорит о том, что ExxonMobil готовится к затяжному периоду низких цен на «черное золото».

Справка OilNews

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 г. покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти