У початок

ExxonMobil просит разрешения продолжить бурение в РФ, несмотря на санкции, – WSJ

Компания ExxonMobil обратилась в министерство финансов США с просьбой снять ограничения на ведение буровых работ в рамках ее СП с «Роснефтью», передает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Американские секторальные санкции, введенные в 2014 г., запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе, включая Арктику.

В данном случае речь идет о бурении на шельфе Черного моря, уточняет издание.

Одним из ведомств, которое должно принимать участие в согласовании заявки ExxonMobil, является Госдепартамент, руководителем которого недавно стал многолетний СЕО нефтяной компании Рекс Тиллерсон, отмечает WSJ. Правда, по словам представителя Госдепа, госсекретарь в ближайшие два года не будет принимать участия в рассмотрении любых вопросов, касающихся деятельности Exxon.

Была ли подана заявка уже после того, как Тиллерсон перешел в Госдеп, неизвестно: этот вопрос не комментируют ни Минфин США, ни сама компания.

У Exxon уже есть опыт взаимодействия с властями по схожему вопросу: после того, как технологические санкции были введены в сентябре 2014 г, компания получила разрешение на окончание бурения скважины Университетская-1 в Карском море.

«Роснефть» и ExxonMobil в 2011 г. подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков «Роснефти» в Карском море (Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3) и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Доля участия «Роснефти» в проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море составляет 66,7%, ExxonMobil – 33,3%.

В 2014 г. на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 «Роснефть» совместно с Exxon пробурила скважину Университетская-1, подтвердившую наличие залежей углеводородов. По результатам бурения скважины Университетская-1 открыто нефтегазовое месторождение Победа с запасами нефти по категории С1+С2 в 130 млн т и газа около 500 млрд куб. метров.

Из-за американских санкций Exxon была вынуждена свернуть деятельность в России, за исключением проекта «Сахалин-1». «Роснефть» заявляла, что готова самостоятельно продолжать работку в Арктике.

Тем не менее, по словам главы российской компании Игоря Сечина, в 2019 г. «Роснефть» и ExxonMobil планируют продолжить бурение в Карском море (в 2017 году "Роснефть" намерена провести сейсмику 3D в Арктике, где было открыто месторождение Победа). В 2017 году «Роснефть» и Exxon планирует провести бурение в Черном море.

Как сообщал OilNews, в связи с назначением на пост госсекретаря, Рекс Тиллерсон оставил должность главного исполнительного директора компании ExxonMobil, в которой он проработал 41 год.

Тилерсон имеет хорошие отношения с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным, которого связывают с президентом РФ Владимиром Путиным. Путина. Впрочем эта «дружба» не помешала бывшему компании ExxonMobil подать иск к России на сумму в $500 млн в Стокгольмский арбитражный суд с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» в части налогообложения. В марте 2015 г. сумма претензий американской компании к РФ увеличилась до $637 млн (+25%)

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти