У початок

ExxonMobil оштрафована на $2,5 млн за вредные выбросы

Американские власти оштрафовали ExxonMobil на $2,5 млн за вредные выбросы на 8 различных предприятиях. Кроме того, нефтегазовую компанию обязали потратить $300 млн на установку очистных фильтров и средств контроля за ними, передают «Вести Экономика» со ссылкой на пресс-релиз Минюста США.

Регуляторы обвинили Exxon Mobil в нарушении закона «О чистом воздухе», отметив, что на пяти нефтехимических заводах в Техасе и трех в Луизиане было зафиксировано 26 случаев промышленных выбросов не названных «летучих органических соединений» (VOC) и «токсичных загрязнителей воздуха» (TAP).

Как отмечается в документе Минюста, обвинения в отношении Exxon Mobil были выдвинуты со стороны ведомства, а также Агентством по охране окружающей среды США и Управлением по окружающей среды Луизианы.

В рамках урегулирования обвинений одну из крупнейших нефтегазовых корпораций мира обязали потратить «примерно $300 млн для установки средств контроля за вредными атмосферными выбросами». Это позволит сократить ежегодные выбросы VOC и TAP на 7 тыс. т и 1,5 тыс. т соответственно, отмечается в документе.

Как сообщал enkorr, 21 августа на НПЗ ExxonMobil в Ботлеке (Роттердам, Нидерланды) наблюдался сильный пожар, частицы сажи от которого распространились на значительном расстоянии от места происшествия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти