У початок

ExxonMobil намерен распродать нефтегазовые активы на сумму $15 млрд

Отраслевой гигант ExxonMobil Corp. снова пытается продать свои нефтегазовые объекты на юго-востоке Австралии в рамках программы по сокращению непрофильных активов и увеличению прибыли акционеров. Об этом передает worldoilnews.

Американская корпорация «проверит рыночный интерес» к своим глобальным активам, в том числе к австралийским, говорится в сообщении, разосланном по электронной почте. Покупатели пока не определены, никаких договоренностей достигнуто не было, отмечается в документе.

«ExxonMobil постоянно проверяет свои активы на предмет их вклада в удовлетворение операционных потребностей компании, ее финансовых целей и их потенциальной ценности для других», — сказано в заявлении.

Это уже вторая попытка нефтегазового гиганта за последние три года продать австралийские предприятия, в том числе давно осуществляемый проект в бассейне Gippsland. В феврале 2018 г. ExxonMobil и ее партнер по совместному предприятию BHP Group остановили 20-месячный процесс продажи активов.

Крупнейшая по рыночной стоимости нефтяная компания в мире реализует свой план по продаже активов на сумму $15 млрд. Вырученные от их продажи средства планируется использовать для финансирования перспективных проектов в Папуа-Новой Гвинеи, Техасе и Бразилии.

Ранее в этом месяце компания подтвердила, что ведет переговоры с испанской Repsol SA о продаже глубоководных активов в Мексиканском заливе.

Покупатели выставляемых на продажу объектов ExxonMobil «должны понимать, что речь идет о старых активах и в том, что производство на них будет сокращаться; они также должны запланировать значительные расходы на вывод этих объектов из эксплуатации, — сказал Ангус Роджер, директор по исследованиям в Wood Mackenzie Ltd. — Тот факт, что предыдущая попытка сбросить нефтяные активы [на бассейне] Gippsland провалилась из-за неопределенности в отношении затрат, связанных с их остановкой, показывает, насколько серьезна эта проблема».

В июне одна из австралийских газет сообщила, что 50-процентная доля ExxonMobil в активах, включая Лонгфордский газовый завод, может стоить около $3 млрд.

Как сообщал enkorr, американская нефтегазовая корпорация договорилась о продаже всех своих активов в Норвегии, где она проработала 125 лет, за $4 млрд. В ExxonMobil также обсуждают возможность продажи активов в Северном море на шельфе Великобритании.

В начале сентября компания впервые за 90 лет вылетела из первой десятки индекса $&P 500.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти