У початок

ExxonMobil купит нефтяные активы в Западном Техасе за $6,6 млрд

ExxonMobil Corp., крупнейшая по капитализации нефтедобывающая компания в мире, покупает несколько нефтегазовых компаний, принадлежащих семье Басс, за $6,6 млрд. Благодаря этой сделке ExxonMobil вдвое увеличит свои запасы в Пермском нефтегазоносном бассейне (Permian Basin) в Западном Техасе — до 6 млрд барр. нефтяного эквивалента.

В настоящее время добыча нефти здесь составляет 140 тыс. барр./сут.

ExxonMobil заплатит за активы $5,6 млрд своими акциями в качестве аванса, а также с 2020 по 2032 гг. дополнительного выплатит $1 млрд живыми деньгами.

«Приобретение участков, расположенных по соседству с имеющимися у компании, позволит существенно снизить наши затраты, – заявил глава Exxon Даррен Вудс. – Мы сможем бурить самые длинные горизонтальные скважины на этом месторождении, что снижает наши издержки и увеличивает добычу».

Как сообщал OilNews, ранее кандидатура бывшего главы ExxonMobil Рекса Тиллерсона была предложена избранным президентом США Дональдом Трампом на пост государственного секретаря.

Справка OilNews

ExxonMobil — американская нефтяная компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире. Основные владельцы компании — инвестиционные фонды, институциональные и частные инвесторы. Доказанные запасы компании — 22,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Акции ExxonMobil в ходе торгов во вторник выросли на 1%, капитализация компании составляет $358 млрд. В рейтинге Forbes 2000 (май 2016) компания ExxonMobil занимала девятую строчку между Apple и Toyota.

Братья Басс входят в список богатейших американских семей по версии Forbes. Самый богатый из четырех братьев – Ричард – в настоящее время управляет активами, стоимость которых превышает $35 млрд.

По материалам Интерфакс, Angi, Forbes, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти