У початок

Европейские автопродажи выросли на 5,9% в октябре

Продажи новых автомобилей по итогам октября увеличились в Европе на 5,9%. Лидерами рынка стали Renault и Toyota, передает Reuters со ссылкой на отраслевую статистику, опубликованную Ассоциацией автопроизводителей Европы (ACEA)

Количество первых регистраций в зоне EU+EFTA увеличилось до 1,208 млн против 1,17 млн регистраций годом ранее, свидетельствуют данные (ACEA).

Toyota увеличила продажи на 20,5%, в то время как Renault расширила свое присутствие на европейском рынке на 17,6%. Основной прирост продаж французский автопроизводитель получил за счет высокого спроса на автомобили принадлежащей Renault румынской марки Dacia.

Суммарные регистрации автомобилей, произведенных компаниями, входящими в концерн PSA возросли на 74% после того, как он купил у корпорации General Motors бренды Opel и Vauxhall.

В отчете ACEA подчеркивается существенное снижение продаж легковых автомобилей в Великобритании. Такое снижение выглядит особенно контрастным на фоне увеличения продаж во Франции и южно-европейском регионе.

Интересной особенностью октября стало снижение продаж автомобилей премиальных и спортивных моделей. Среди люксовых брендов только Mercedes и Lexus показали положительную динамику в годовом выражении. Это может говорить о том, что прожорливые неэкологичные автомобили теряют популярность в Европе.

Динамика продаж автомобилей Luxury-брендов, октябрь 2017 (%)

Доля европейского рынка популярных автогрупп и брендов, октябрь 2017 (%)

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти