У початок

Европарламент отклонил предложение о полном запрете на бурение нефтяных скважин в Арктике

Депутаты Европарламента отклонили предложение о том, что ЕС должен принять полный запрет на бурение нефтегазовых скважин в Арктике. Предложение являлось частью доклада Европарламента по комплексной политике ЕС по Арктике, который был утвержден 16 марта этого года.

Депутаты Европарламента проголосовали за исключение из доклада пунктов, которые призывали к полному запрету на бурение нефтегазовых скважин и добыче арктической нефти и газа, а также о том, что ЕС должен оказать давление на международных партнеров и положить конец морскому бурению в арктических водах, сообщает NGV со ссылкой на EUobserver.

Однако был поддержан запрет на бурение нефтяных и газовых скважин в ледовых арктических водах ЕС и ЕЭП. Это решение затрагивает интересы Норвегии и, в большей мере, России по освоению Арктики.

Резолюция Европарламента возобновляет спор о том, где именно в Баренцевом море находится кромка льда. Из-за прогрева воды в Северном Ледовитом океане кромка льда смещается  на север. Таяние арктических льдов открывает новые возможности для судоходных маршрутов и разработки нефтяных и газовых запасов, что, по мнению Европарламента, может еще сильнее повредить окружающей среде.

Основные месторождения, разрабатываемые Норвегией, расположены в незамерзающей акватории норвежского сектора Баренцева и Норвежского морей. Выставленные на 24-лицензионный раунд 93 морских блока также находятся южнее кромки льда. Поэтому резолюция Европарламента этого района не касается.

На данный момент единственное месторождение, разрабатываемое за кромкой льда в Арктике – это российское Приразломное, расположенное на шельфе Печорского моря, освоение которого ведется с морской платформы.

Позиция Европейского парламента не является обязательной, но отражает существующее в ЕС видение ухода от «углеродной» экономики курсом на возобновляемые источники энергии в долгосрочной перспективе.

По мнению Европарламента, запрет на «бурение нефтяных скважин в замерзающих арктических водах ЕС и ЕЭП» важен в силу того, что использование ископаемого топлива будет еще более ускорять изменение климата. Депутаты еще раз повторили прозвучавший в 2014 г. призыв отказаться от использования мазута при морских перевозках в Арктике. Если это невозможно воплотить на международном уровне, Еврокомиссия, добавили депутаты, должна выработать правила, запрещающие использование и перевозку мазута на судах, заходящих в порты ЕС.

Эстонский представитель Урмас Паэт напомнил депутатам Европарламента, что ЕС должен поддерживать Норвегию, если блок хочет уменьшить свою зависимость от российской нефти и газа. Также он заявил, что необходимо уважать международное право, в котором говорится, что прибрежные государства являются суверенными пользователями ресурсов на континентальном шельфе.

Как сообщал OilNews, компании, занимающиеся поиском новых месторождений, пробурили в 2017 г. рекордное количество скважин в норвежской части арктических морей. При этом их не испугала низкая стоимость «черного золота», застрявшая в первой декаде февраля на отметке ниже $60/барр.

Рост буровой активности в норвежской (и не только) части Баренцева моря настораживает экологов. Так, Greenpeace полагает, что поиск углеводородов в регионе обойдется слишком дорого, и добываемая здесь нефть в итоге окажется самой дорогостоящей в мире.

Напомним, что перед уходом из Белого дома тогдашний президент США Барак Обама запретил бурение шельфов в Арктике и Атлантическом океане. К запрету также присоединилась Канада. Действующему президенту страны Дональду Трампу будет непросто отменить решение своего предшественника, поскольку оно опирается на закон 1953 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти