У початок

Европа снижает закупки российской нефти

За I квартал 2019 г. страны Евросоюза снизили импорт российской нефти на 5% (относительно аналогичного периода 2018 г.). Об этом сообщает ngv со ссылкой на Argus.

За I квартал ЕС закупил у России около 36,2 млн т сырой нефти, что является минимумом с I квартала 2015 г., когда закупки сырья составили чуть более 35 млн т.

Во II квартале, по оценкам Argus, Европа еще более снизит закупки российской нефти. Это объясняется остановкой прокачки по нефтепроводу «Дружба» в апреле, когда в трубу попала загрязненная нефть.

Также загрязненной оказалась нефть, отгружаемая из порта Усть-Луги. В связи с этим европейские нефтепереработчики были вынуждены нарастить закупки у других поставщиков сырья. Например, венгерский НПЗ в Сазхаломбатте увеличил объем переработки морских партий, поступающих в Венгрию через Хорватию по нефтепроводу Adria.

В Северо-Западной Европе на фоне загрязнения российской нефти Urals одним из наиболее востребованных сортов стал североморский Forties. По данным агентства, 480 тыс. т этой нефти было приобретено региональными переработчиками в мае, в то время как в апреле они вообще не закупали этот сорт.

Как сообщал enkorr, в начале июня «Транснефть», Минэнерго РФ и покупатели российской нефти перешли к переговорам по финансовым аспектам, вызванным инцидентом с загрязнением трубопровода «Дружба».

Справка enkorr

По разным оценкам, испорченными оказались от 3 до 5 млн т нефти. Львиная доля загрязненной российской нефти — около 2 млн т — по-прежнему остается в трубопроводах России, Беларуси и Украины. Еще примерно 1 млн т застрял в Польше и Германии, свидетельствуют данные трейдеров и отраслевых источников.

Стоимость очистки «хлоридной» российской нефти может составить $15/барр., заявил исполнительный директор компании Total Патрик Пуянне.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти