У початок

Европа нарастит импорт ближневосточной нефти взамен российской

За первые пять месяцев 2018 г. через основные порты Балтийского и Черного морей РФ поставила в Европу на 19% меньше сырой нефти, чем годом ранее. При этом поставки нефти в Китай по итогам I квартала этого года увеличились на 43%, передает Trand.az со ссылкой на Bloomberg.

Россия остается главным поставщиком «черного золота» в Европу, однако в последнее время крупнейший производитель сырья переориентируется на Китай, снижая объемы экспорта нефти в западном направлении. В этой связи Европа, скорее всего, увеличит закупки сырья в странах Ближнего Востока, которые нуждаются в новых рынках на фоне сокращения экспорта в Азию.

Такая переориентация логистики может привести к росту убытков морских перевозчиков, которые уже испытывают трудности из-за сокращения поставок нефти странами-участницами ОПЕК при избытке мощностей танкерного флота.

Сокращение поставок российской нефти в Европу сопровождает падением ее качества. Как сообщал enkorr, европейские покупатели недовольны качеством российской экспортной нефти Urals. В частности, в ней постоянно фиксирует повышенное – более 1,8% – содержание серы. Кроме того, РФ продает Европе нефть повышенной плотности – 877,7–878,3 кг/кубометр при норме не более 873,5 кг/кубометр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти