У початок

Еврокомиссия повысила прогнозную цену на Brent почти на 15%

Еврокомиссия (ЕК) в своем новом экономическом прогнозе повысила среднюю цену на нефть марки Brent в текущем году почти на 15%, до $41,07/барр. Ранее ЕК прогнозировала среднюю стоимость североморской нефти на уровне $35,8/барр. Новые оценки опубликованы в документах Еврокомиссии.

Кроме того, повышен прогноз на 2017 г. до $45,95/барр. с $42,5/барр. «Восстановление цен на Brent было поддержано небольшим сокращением поставок со стороны ОПЕК и не входящих в Организацию стран. Снижение добычи некоторыми странами-участницами ОПЕК было частично компенсировано увеличением производства нефти в Иране. Хотя добыча была у рекордных объемов, Россия и Саудовская Аравия сохранили ее стабильной в феврале-марте, как это предусмотрено в их соглашении с Катаром и Венесуэлой, чтобы заморозить их добычу нефти на уровне января», – цитирует NGV прогноз ЕК.

В документе также отмечается, что высокий уровень мировых запасов «черного золота» и опасения по поводу экономического роста на развивающихся рынках, вероятно, будут продолжать оказывать давление на стоимость нефти.

Как сообщал OilNews, эксперты нескольких аналитических агентств и финансовых институций предсказывают скорое падение цен на нефть до $30/барр. Такого мнения придерживаются представители Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group, опрошенные агентством Bloomberg.

Их мнение разделяют эксперты Deutsche Bank, считающие, что вероятность увеличения добычи странами ОПЕК вслед за ростом производства в Иране может привести к новому падению нефтяных котировок.

Напомним, в конце апреля Центральный банк России оставил ключевую ставку на уровне 11% из-за высокого риска нового снижения цен на нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти