У початок

Еще один экспат покинул «Укрнафту»

Наблюдательный совет прекратил полномочия члена правления «Укрнафты» Джонатана Поппера (Jonathan Popper). Соответствующее решение принято 29 августа и обнародовано на сайте нефтедобывающей компании.

Д. Поппер является гражданином Великобритании. Он был назначен членом правления «Укрнафты» в ноябре 2015 г. Поппер был один из трех экспатов-членов правления, которых в качестве своей команды привлек уже бывший глава компании Марк Роллинс.

Поппер отвечал за вопросы корпоративной стратегии и развития. Причины увольнения в сообщении «Укрнафты» не раскрываются.

Должность члена правления, которую занимал Поппер остается вакантной. Согласно уставу, правление «Укрнафты» состоит из 7 членов. В данный момент членами правления остаются Олег Гез (врио главы), Ирина Евец, Маврикий Калугин и Елена Кропивянская.

Как сообщал enkorr в декабре 2017 г. спустя два года работы «Укрнафту» покинул британец Роберт Уолли (Whalley Robert), пришедший в «Укрнафту» почти одновременно с Поппером.

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней оценивался в 32 млрд грн.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти