У початок

Еще один демонтированный АГЗП возобновил работу (фото)

АГЗП Sun на проспекте Григоренко (Дарницкий р-н), который в средине июля был демонтирован в рамках борьбы киевских властей с неегальными газовыми заправками, возобновил работу. Об этом сообщает корреспондент OilNews.

На территории автомоечного комплекса установлен двойной резервуар с газом (ранее использовался один модуль). На стеле АГЗС уже выставлена цена на топливо – 8,89 грн/л.

Находящийся по соседству АГЗП Evrogaz сегодня полностью возобновило работу и ведет торговлю СУГ. Напомним, 7 августа на станции снова появились газовые модули и велась подготовка к запуску объекта.

Как писал OilNews, 13 июля коммунальщикам с третьей попытки удалось закрыть Evrogaz на ул. Тепловозной, которая, по данным киевских властей, работала без надлежащих разрешений на самозахваченном земельном участке. Станцию планировали демонтировать 3 июля, но тогда представители коммунальных служб столкнулись с физическим сопротивлением со стороны владельцев АГЗС и «группы поддержки» в камуфляже. 6 июля на станции были демонтированы газовые модули, однако заправка возобновила работу уже через день.

Evrogaz, напомним,  попал в список нелегально действующих в столице заправочных пунктов, который сформировала Временная контрольная комиссия (ВКК) по размещению АГЗС и АЗС при Киевсовете.

Отметим, что 5 августа сотрудники СБУ задержали главу ВКК, депутата Киевсовета Виталия Даниленко. По данным спецслужбы, Даниленко вместе с сообщниками были задержаны при получении взятки в размере 4 млн грн. Силовики не сообщали других подробностей по этому делу.

Добросовестные участники газового рынка не исключают, что инцидент с задержанием Даниленко мог быть спровоцирован «влиятельными бизнесменами» – владельцами нелегально установленных АГЗП. За последние два месяца комиссия, которую он возглавляет, добилась сноса уже около 20 так называемых «дырочников». Последней «жертвой» коммунальщиков, напомним,  стал АГЗП «Барс-2000», который до 31 июля работал на ул. Константиновской в Подольском районе.

Как неоднократно писал OilNews, в последнее время сети АГЗП в Украине и в столице, в частности, растут ударными темпами. По информации участников рынка, а также личным наблюдениям корреспондентов OilNews, большинство новых АГЗП работают без какой-либо разрешительной документации, а часть из них, кроме того, торгует газом без выдачи кассового чека.

По оценкам «Украинской ассоциации сжиженного газа», доля продаж нелегальных АГЗП достигает в общем объеме рынка 20%.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти