У початок

Эр-Рияд снизит стоимость нефти для Азии

Саудовская Аравия в мае снизит цены на легкие сорта своей нефти для покупателей в Азии. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение компании.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco, как ожидается, введет скидку на сорт Arab Light в размере $0,1 за баррель, делая при этом свою нефть на $0,85 дешевле продукции конкурентов. Aramco также увеличит скидку на тяжелую нефть Arab Heavy для азиатских импортеров на $0,35 за баррель, увеличив разрыв в цене с другими поставщиками до $3,65, , пишет «Интерфакс Украина».

Ближневосточные производители все агрессивнее конкурируют в Азии с поставщиками из Латинской Америки, Северной Африки и России. Экспортеры из стран Персидского залива продают нефть, в основном, по долгосрочным контрактам. При этом большинство государственных нефтяных компаний региона предоставляют покупателям существенную скидку на сырье.

Saudi Aramco устанавливает цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения ее стоимости за последний месяц, а также на основе доходности и цен на производство. Так, для азиатских потребителей только в 2016 г. компания объявляла о повышении цен в январе и апреле и, наоборот, об их снижении в марте. В феврале текущего саудовская ГНК предоставляла скидки европейским клиентам.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти