У початок

Эр-Рияд считает необходимым снизить поставки нефти на 1 млн б/с

Ситуация на нефтяном рынке говорит о необходимости снизить поставки нефти на 1 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с октябрьским уровнем, передает angi со ссылкой на заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха.

По его словам, цена не является целью соглашений ОПЕК+, их задача — добиться рыночного равновесия. «Для этого ОПЕК+ готова сделать все необходимое, в том числе снизить добычу», — заявил аль-Фалих.

Согласно прогнозам картеля, рост нефтедобычи в странах, не входящих ОПЕК, превысит 2 млн б/с, заявил министр. В частности, производство в США вновь превысило ожидания, добавил саудовский чиновник.

При этом ноябрьские сигналы показывают, что спрос на нефть, которую добывает Саудовская Аравия, снизится на 500 тыс. б/с в декабре.

В ответ на вопрос о будущем ОПЕК Халид аль-Фалих сказал: «Не могу утверждать, что роспуск ОПЕК не обсуждается». Вместе с тем он подчеркнул, что картель важен для стабильности мировых рынков энергоносителей, поскольку миру требуется своего рода центральный банк нефтяного рынка.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля январской нефти Brent 12 ноября к 8:30 по Киеву составила $71,59 (+2,01%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $61,05 (+1,45%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,65 и $60,67 соответственно. Причиной роста цен стало заявление Саудовской Аравии о сокращении экспорта нефти на 500 тыс. б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти