У початок

Эр-Рияд переориентирует экономику на клерикальный туризм из-за дешевой нефти

Власти Саудовской Аравии намерены развивать и укреплять международный туризм (в том числе услуги для паломников в Мекку), чтобы снизить зависимость экономики от падения цен на нефть. Об этом сообщает УНИАН.

Аналитики подчеркивают, что индустрия хаджа является вторым по важности сектором экономики после нефтегазового. Ежегодный вклад туризма в ВВП королевства оценивается в 85 млрд риалов (около $23 млрд), из которых на хадж и умру (умра – малый хадж, ON) приходится 45 млрд риалов. Прибыль от религиозного туризма сопоставима с экспортом светлых нефтепродуктов ($30,5 млрд в 20,13 г.).

Ожидается, что после завершения работ по реконструкции мечетей в Мекке и Медине для того, чтобы иметь возможность принимать большее число паломников, выручка от хаджа вырастет в два раза. В совокупности доходы от туристического сектора (в том числе хаджа, исторического и медицинского туризма) в ближайшие пять лет должны увеличиться на 35 млрд риалов.

Основной проблемой религиозного туризма в Мекку и Медину является безопасность паломников. 24 сентября в долине Мина у Мекки произошла давка, в результате которой число погибших стало рекордным за всю историю хаджа и превысило 2,1 тыс. человек.

Как ранее сообщал OilNews, Саудовская Аравия заложила в бюджет на 2016 г. стоимость нефть в $29 за баррель. Для борьбы с последствиями сокращения стоимости углеводородов власти королевства решили, в том числе, провести структурные реформы, снизить зарплаты и скорректировать тарифы на воду и электричество.

Кроме того, Эр-Рияд начал подготовку к проведению IPO государственной НК Saudi Aramco. На начальном этапе инвесторам предполагается продать 5% акций Saudi Aramco. В случае, если пилотное IPO пройдет успешно, эта доля может быть увеличена.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти