У початок

Эр-Рияд: Нефтяные доходы к 2023 г. увеличатся на 80%

Саудовская Аравия ожидает, что к 2023 году доходы от продажи нефти возрастут на 80%. Это позволит королевству сформировать первый профицитный бюджет за последние 10 лет, передает worldoil.

На основании 6-летней программы балансирования бюджета саудовские чиновники прогнозируют рост цен на нефть, увеличение ее добычи и рост доходов от продажи «черного золота» до 801,4 млрд риалов ($ 214 млрд.) с 440 млрд риалов в текущем году. Предполагается, что цена на нефть достигнет к этому времени $75/барр. По словам источников, пожелавших остаться неизвестными, доходы королевства от не нефтяных ресурсов, за исключением поступлений из Фонда государственных инвестиций, увеличатся на 32%, – до 337 млрд риалов.

Прогноз нефтяных доходов «выглядит сложным с учетом развития в сланцевой отрасли», – заявила Моника Малик, ведущий экономист коммерческого банка Абу-Даби. «Сильный рост нефтяных доходов в 2017 г. будет трудно повторить», – добавила она.

Власти ожидают, что в 2023 г. среднегодовая добыча нефти с 10 млн барр./сут. до 11,03 млн б/с. В 2020 году производство сырья прогнозируется на уровне 10,45 млн б/с, что составляет 605 млрд риалов в выручке.

Саудовское министерство финансов отказалось от комментариев.

Данный сценарий дает основания полагать, что крупнейший в мире экспортер нефти в настоящее время не видит необходимости в расширении сделки ОПЕК+ после 2018 года. Помимо прочего, это означает, что Эр-Рияд удовлетворен темпами сокращения мировых избытков «черного золота».

Однако с этим мнение согласны не все.

«Ослабление жесткой экономии [саудовского бюджета] может оказаться преждевременным, если цены на нефть разочаруют», – отметил в своем отчете Жан-Мишель Салиба, экономист BofA Merrill Lynch в Лондоне. «Энергетическая политика [правительства], скорее всего, будет направлена на поддержку перебалансировки нефтяного рынка и обеспечение скорейшего экономического роста».

В этом году дефицит бюджета сократился примерно до 9% ВВП.

Как сообщал enkorr, в рамках политики жесткой экономии Саудовская Аравия планирует с 1 января 2018 г. отменить многие топливные дотации. Это приведет к существенному удорожанию бензина (+80%), и авиационного топлива (до мировых цен).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти