У початок

Equinor вложит миллиарды крон в чистую энергию для своих платформ

Норвежский энергетический гигант Equinor ASA заявил, что вместе со своими партнерами по североморским месторождениям Gullfaks и Snorre он рассмотрит вопрос о строительстве крупной плавучей ветроэлектростанции для обеспечения своих нефтегазовых платформ чистой электроэнергией. Об этом передает marketwatch.

Суммарная мощность 11 турбин нового ветропарка составит 88 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить около 35% годовых энергетических потребностей пяти морских нефтегазовых платформ, расположенных на североморских месторождениях.

«Сокращение использования газовых генераторов за счет использования энергии, продуцируемой ветряными турбинами, является сложным и инновационным проектом, — сказал исполнительный вице-президент Equinor по новым энергетическим решениям Пал Айтерхайм. — Его реализация может открыть новые возможности для Норвегии, Equinor и ее смежников в области использования возобновляемой энергии и снижении выброса CO2 в процессе добычи нефти и газа».

По предварительным расчетам, капитальные затраты и расходы на разработку нового ветропарка составляют около 5 млрд норвежских крон — NOK ($600 млн). Из них NOK566 млн предоставит отраслевой фонд NOx. Кроме того, компания Equinor намерена обратиться в министерство по вопросам климата и окружающей среды Норвегии, которое имеет специальный фонд, предназначенный для финансовой поддержки новых проектов в области возобновляемых источников энергии.

Окончательное решение по ветропарку будет принято в 2019 году.

Как сообщал enkorr, в июне компания Equinor подписала с нефтесервисными компаниями контракты на бурение и обслуживание скважин на сумму NOK30 млрд ($3,657 млрд). Контрагентами нефтегазовой компании стали Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes.

Справка enkorr

15 мая по решению годового собрания акционеров норвежская нефтегазовая компания Statoil официально сменила свое название на Equinor. Новый бренд «склеен» из двух слов: EQUI — первой части слова equality (равенство) и NOR — первого слога названия страны на норвежском (а также на датском и шведском) или на английском языке — NORGE или NORWAY соответственно.

Statoil была основана в 1972 г. Государство контролирует 2/3 акций компании, которая работает в 37 странах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти