У початок

Энерготаможня разрешила растаможу топлива, не дождавшись результатов проб

Энергетическая таможня ГФС разрешила компаниям-импортерам растаможить топливо, которое она 15-21 июня остановила для забора проб и проведения экспертизы на уровень содержания серы. Об этом enkorr сообщили представители трех компаний, чей ресурс был остановлен на пунктах таможенного оформления.

«Нам дали добро на растаможу, и мы уже оформили эти вагоны. Результатов анализа отобранных проб нам пока не предоставили», – отметил представитель одной из компаний-импортеров.

Представитель еще одной компании также подтвердил, что Энерготаможня еще 23 июня разрешила провести таможенное оформление. «Растаможили, но вагоны станцию еще не покинули, нет локомотивов», – сообщил собеседник enkorr.

По его словам, ряд компаний, чей ресурс привлек внимание таможенников, заказали независимый анализ топлива на предмет содержания серы, который подтвердил соответствие этого показателя указанным в паспорте качества параметрам.

По данным enkorr, Энерготаможня дала добро на растаможку топлива, не дожидаясь результатов проб, из-за технической неисправности оборудования в лаборатории ГФС.

Как сообщал enkorr, c 15 по 21 июня Энергетическая таможня остановила 83 вагоно-цистерны с нефтепродуктами для отбора проб. Были остановлены цистерны с мозырьским бензином, нафтановским ДТ и литовским ДТ. Проверке ГФС подлежат партии топлива, в паспорте качества которых содержание серы указано на уровне 9 ppm и выше (при предельно допустимом 10 ppm).

Как рассказал на конференции Black Sea Petroleum Trading 2018 глава Энергетической таможни Игорь Пиковский, ведомство располагает информацией о том, что на таможенную территорию Украины могут массово поступать нефтепродукты с содержанием серы, превышающим допустимые значения в 10 ppm.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти