У початок

Энергетическая таможня готова к оперативному оформлению импортного СУГ, – Игорь Пиковский

Оформление импортных поставок автогаза Энергетической таможней Государственной фискальной службы проходит максимально оперативно. Об этом в беседе с enkorr сообщил начальник Энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский (на фото).

По его словам, сейчас любые препятствия для оформления импортного автогаза отсутствуют. «Таможенный контроль и оформление в зоне деятельности таможни проводится с соблюдением часовых нормативов, определенных Таможенным кодексом Украины (четыре часа на оформление одной декларации, – enkorr) и нормативных актов, регулирующих импорт СУГ для украинских операторов», – сообщил начальник Энерготаможни.

Как сообщал enkorr, с конца июля по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» и участники рынка называют нехватку ресурса. Дефицит сжиженного газа на рынке оценивается в 20%.

Ситуацией заинтересовалось правительство. Во вторник, 29 августа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. В этот же день АМКУ объявил о начале расследования. 30 августа ситуацию прокомментировал Президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень.

29 августа в ходе пресс-конференции «Причины подорожания сжиженного газа» участники рынка и эксперты высказали мнение, что цена на сжиженный газ прошла пиковые значения, стабилизация рынка с последующим откатом цен ожидается в конце сентября – начале октября.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти