У початок

Эмбарго на импорт нефти из Венесуэлы ударит по американским НПЗ — Bloomberg

Нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в штатах Луизиана и Техас, сильно пострадают от санкций, которые Вашингтон может ввести в отношении венесуэльской нефти. Запрет ее импорта в США заставит американские перерабатывающие компании активно искать альтернативные источники поставок, передает Bloomberg.

Президент Дональд Трамп 23 января признал Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Политические эксперты сочли этот шаг «самым провокационным действием против левацкого режима Николаса Мадуро». В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с США, предоставив американским дипломатам 72 часа для того, чтобы покинуть страну.

Администрация Трампа подготовила список санкций против Каракаса, но еще не решила, следует ли их применять, заявили источники, знакомые с этим вопросом. Тем не менее, в начале января чиновники Белого дома предупредили нефтепереработчиков США о том, что такие санкции рассматриваются, и посоветовали им искать альтернативные источники тяжелой нефти.

Сильнее всего пострадает Citgo Petroleum Corp., нефтеперерабатывающий завод Petroleos de Venezuela SA, или PDVSA, государственной нефтяной компании Венесуэлы. Citgo импортировала большую часть венесуэльской нефти в первые 10 месяцев 2018 г. Кроме того, пострадает Valero Energy Corp.

Royal Dutch Shell Plc и Phillips 66 не перерабатывали сырую венесуэльскую нефть на своих американских НПЗ, поскольку в августе 2017 г. США ввели финансовые санкции против Каракаса и PDVSA. Marathon Petroleum Corp., Total SA и Motiva Enterprises LLC уже сократили потребление более чем на половину, поскольку добыча нефти в Венесуэле упала до самого низкого уровня с 1940-х гг.

Нефтяные компании призвали администрацию Трампа не ограничивать импорт венесуэльской нефти, предупредив, что это может поставить в невыгодное положение нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в Мексиканском заливе и на Восточном побережье. Эти предприятия ориентированы на переработку тяжелой нефти. Кроме того, введение санкций в отношении венесуэльской нефти может привести к росту цен на бензин США.

Остановка импорта из Венесуэлы усугубит дефицит тяжелой нефти с высоким содержанием серы, которую предпочитают перерабатывать НПЗ, расположенные на побережье Мексиканского залива, и которая обычно продается со скидкой по сравнению с нефтью более высокого качества. Цены уже растут после того, как ОПЕК и ее союзники, а также канадская провинция Альберта сократили поставки, чтобы остановить глобальный и региональный спад. На этом фоне тяжелая американская нефть Mars Blend подорожала до пятилетнего максимума, в то время как маржа от переработки мексиканской нефти Maya упала до самого низкого уровня за последние четыре года.

Альтернативные источники поставок не всегда доступны. Мексика, где уровень добычи снижается на протяжении длительного периода времени, уже нарастила поставки в США, обогнав по этому показателю Венесуэлу. Эквадорская и колумбийская нефть часто отправляются на Западное побережье США, в результате чего американские нефтеперерабатывающие заводы конкурируют друг с другом за сырье.

Американские НПЗ уже предупредили своих лоббистов в Белом доме и на Капитолийском холме, что односторонний запрет на импорт венесуэльской нефти поставит в невыгодное положение переработчиков США, поскольку Индия, Россия и Китай будут по-прежнему покупать эту нефть, полагают источники Bloomberg.

Маржа от переработки тяжелой нефти в бензин и дизтопливо упала до самого низкого уровня более чем за год. Если НПЗ США не могут найти доступную замену венесуэльской нефти, они будут вынуждены снизить объемы переработки, рассказал агентству осведомленный источник. Это может привести к росту цен на топливо, к чему президент США особенно чувствителен.

Справка enkorr

Стоимость барреля добываемой в США тяжелой нефти Mars US по состоянию на 25 января составила $57,48 (+0,63%). Стоимость барреля мартовской нефти Brent 25 января к 9:12 по Киеву составила $61,66 (+0,88%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,72 (+1,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,09 и $53,13 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти