У початок

«Элемент Нафта» победила в 4 тендерах УЗ на 37,6 тыс. т с ценой 23 799,9 грн/т (обновлено)

Компания «Элемент Нафта» предложила самую низкую цену на четырех прошедших в понедельник аукционах Центра обеспечения производства (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» по тендерам на поставку дизельного топлива. Планируется провести еще 11 подобных тендеров. Об этом свидетельствуют результаты торгов на площадке ProZorro.

По всем четырем тендерам на поставку суммарно 37 580 т дизтоплива ООО «Элемент Нафта» предложила цену 23 799,9 грн/т. Это на 140 грн/т ниже, чем предложило ООО «Нафтотрейд Капитал», которое заняло второе место на этих торгах.

Предложенная ООО «Элемент Нафта» цена на 8% (на 2 140 грн/т) ниже, чем средняя цена тонны ДТ на крупнооптовом рынке на 2 октября (25 940 грн/т).

Помимо этих двух компаний, в тендере приняли участие ТД «Сокар Украина», ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Газтрейд».

Напомним, что после очередной неудачной попытки провести «формульный» тендер на 150 тыс. т ЦОП объявил 15 тендеров на закупку 150 тыс. т ДТ по старой процедуре. Позже, в связи с ростом рыночных цен на дизельное топливо ЦОП уменьшил объемы закупок ресурса для каждого тендера с 10 тыс. т до 9,395 тыс. т.

Ранее аукционы по этим тендерам были назначены на 24 октября. Но система торгов ProZorro перенесла торги на более ранний срок.

Как сообщал enkorr, 7 сентября 2017 года ЦОП «Укрзализныци» провел экстренный тендер на закупку 60 тыс. т дизтоплива, применив переговорную процедуру под предлогом угрозы национальной безопасности и невозможности обеспечить потребности армии в жд-перевозках. Такой подход был применен в связи со снижением до критического уровня запасов топлива, что в свою очередь было связано с провалом попыток ЦОП оформить займ нефтепродуктов и провести тендеры по обычной процедуре.

Победителями тендера стали компании «Трейд Коммодити» (30 тыс. т по цене 23150-23200 грн/т), «Анвитрейд» (20 тыс. т по цене 23150-23450 грн/т) и компания из группы «Элемент» (10 тыс. т по цене 23200 грн/т).

В конце сентября министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что филиалам ПАО «Укрзализныця» запасов дизельного топлива хватит на считанные сутки.

Справка enkorr

ГК «Элемент» включает в себя компании Mango (розничная реализация), «МАНГО ТРЕЙД» (мелкий опт), работающий в премиальном сегменте бренд АЗС ULTRA, а также ТД «Элемент» (крупнооптовый поставщик нефтепродуктов конечным потребителям). На сегодня в стадии формирования находится холдинг UNIMEX, который объединит все перечисленные структуры. Розничная сеть холдинга представлена в восьми областях Украины и насчитывает 50 АЗС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти