У початок

Электрозарядные устройства могут появиться на всех стоянках и АЗС Украины

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства изучает возможность обязательного обустройства электрозарядными устройствами всех АЗС, общественных гаражей и автостоянок, в частности парковок возле общественных и жилых зданий. Об этом передает Ukrinform со ссылкой на заместителя главы Минрегионразвития Льва Парцхаладзе.

«Сейчас мы вместе с Мининфраструктуры рассматриваем возможность обустройства на обязательных условиях электрозарядными устройствами всех АЗС, гаражей и автостоянок, в том числе, возле ТРЦ, супермаркетов и жилых домов. Сейчас еще электрических машин в Украине не очень много, но их количество будет увеличиваться в геометрической прогрессии. В Европе количество электрокаров за прошлый год выросло более чем на 50%. Нам надо смотреть и думать наперед», – сказал он.

В действующих ГСН.2.3.-15:2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» вообще отсутствуют требования относительно возможности обустройства в гаражах и на автостоянках машиномест с зарядными устройствами для парковки электромобилей (EV) и гибридных автомобилей.

«В первой редакции проекта обновленного ГСН относительно автостоянок прописана необходимость обязательного обустройства электрическими зарядными устройствами 5% машиномест в общественных гаражах и автостоянках. Эта новая норма еще обсуждается, и собираются предложения. Изменения должны быть эффективными, и наша идея заключается в том, чтобы к 2030 г. все 100% машиномест на автостоянках уже были оснащены электрозарядками», – добавил замминистра.

Как сообщал enkorr, в I квартале 2018 г. в Украину было импортировано 1744 электромобилей. Годом ранее импорт EV в нашу страну составил 550 транспортных средств.

Согласно исследованию InsideEVs, по итогам 2017 г. Украина заняла 9-е место в рейтинге 10 стран с самым динамично развивающимся рынком электромобилей.

Справка enkorr

Государственные строительные нормы (ГСН) – это обязательные к исполнению нормативные документы, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти