У початок

Экспорт нефти «Укрнафтой» приведет к возврату заниженных цен, – Коболев

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев  (на фото) считает, что разрешение на экспорт нефти ПАО «Укрнафта» приведет к возврату заниженных цен на нее. Об этом он заявил в интервью «ЛигаБизнесИнформ».

«Экспорт нефти повлечет за собой весьма простые и банальные последствия, которые мне очевидны. Как только «Укрнафта» начнет экспорт нефти, мы вернемся к той формуле ценообразования на нефть, которая действовала до 2014 г. («Укрнафта» продавала нефть по заниженной цене)», – сообщил он.

Топ-менеджер пояснил, что до 2014 г. цена нефти считалась, как цена Urals минус транспорт, что делало украинскую нефть более дешевой.  

«Чтобы нефть экспортировать, нужно понести затраты на ее вывоз из страны. Как только первая тонна уйдет на экспорт, я вам гарантию даю, что тут же появится Игорь Валерьевич Коломойский, который скажет: «Подождите, по такой цене я готов купить, зачем вы лишаете украинский завод переработки?» Поэтому Коломойский началу экспорта нефти будет аплодировать», – рассказал он.

Коболев также признает, что между миноритарными акционерами «Укрнафты» существуют разногласия.

«В части влияния миноритарных акционеров («Укрнафты», – ON) скажу следующее: если мы понимаем, что единственное место, где «Укрнафта» может перерабатывать свою нефть, – это «Укртатнафта», которая полностью контролируется Игорем Коломойским, то полное устранение влияния там произойти не может», – отметил он.

Как сообщал OilNews, затоваривание складов ПАО «Укрнафта» из-за проблем с реализацией нефти может привести к остановке добычи в конце апреля.

Ранее в комментарии OilNews Марк Роллинс заявлял, что его компания работает по системе, когда продает нефть агенту на аукционе, а потом агент по каскадной транзакции продает ее «Укрнафте», и сам добытчик перерабатывает ее на КНПЗ. «Единственная причина, по которой мы используем посредника, – это отсутствие законного права самим принимать участие в аукционах», – отмечал Роллинс. Таким образом «Укрнафта» сама инициирует покупку или не покупку нефти на торгах.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в порядок проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи, согласно которым компаниям-нерезидентам будет разрешено принимать участие в торгах. Принятие этого документа позволит «Укрнафте» экспортировать нефть.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти