У початок

Экспорт иранской нефти в 2017 г составил 2,6 млн б/с

В период с 20 марта 2017 по 19 марта 2018 гг. Иран в среднем экспортировал 2,6 млн барр. жидких углеводородов в сутки. Основной объем экспорта пришелся на Азию и Европу, передает Angi со ссылкой на данные министерства нефти Ирана.

Экспорт сырой нефти составил за подотчетный период (1396-й финансовый год по иранскому календарю) 2,155 млн барр./сут. (б/с), конденсата – 428 тыс. б/с.

Китай и Индия были крупнейшими импортерами иранской нефти, в то время как Южная Корея – главным пунктом назначения экспорта конденсата в страны Азии.

Более 60% экспорта сырой нефти и конденсата из Ирана отправлено на азиатские нефтеперерабатывающие заводы.

Как сообщает «Иран.ру», доля европейских стран в экспорте нефти из Ирана составила примерной 40%. Крупнейшими европейскими партнерами Ирана являются компании Total (Франция), Tubrash (Турция), Eni и Saras (Италия).

Как сообщал enkorr, в последнее время обостряется противостояние между США, Саудовской Аравией и Ираном. В ходе государственного визита в Соединенные Штаты саудовский крон-принц Мохаммед бин Салман призвал наращивать давление на Тегеран и поддержал намерение Дональда Трампа ввести экономические санкции против Исламской республики.

Введение Соединенными Штатами санкций в отношении Ирана может привести к сокращению поставок сырой нефти на мировые рынки на 250–500 тыс. барр./сут. (б/с).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти