У початок

Экспорт иранской нефти просядет глубже, чем в предыдущий период санкций: МЭА

Новые санкции США в отношении Ирана могут привести к более сильному падению экспорта иранской нефти, чем в предыдущий санкционный период, передает ngv со ссылкой на июльский отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

В прошлый раз Исламская республика Иран была вынуждена снизить экспортные поставки сырой нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с). Теперь этот уровень может быть превышен.

МЭА указывает, что уже в июне Иран экспортировал на 200 тыс. б/с меньше, чем в апреле-мае (2,2 млн б/с против 2,4 млн б/с). Добыча в Исламской республике по итогам июня снизилась на 30 тыс. б/с – до 3,79 млн б/с.

Соединенные Штаты призывают своих союзников полностью отказаться от иранской нефти к 4 ноября, в противном случае Вашингтон угрожает им санкциями.

Как сообщал enkorr, 11 июля госсекретарь Майк Помпео неожиданно заявил о готовности США рассмотреть вопрос о смягчении санкций против Тегерана для тех стран, которые сильно зависят от импорта иранской нефти. При этом конкретные страны не назывались.

Угрозы Вашингтона уже оказали влияние на рынок. Так, по итогам июня Индия сократила закупки иранской нефти на 15,9% – до 592 тыс. б/с против 705,2 тыс. б/с в мае.

Отметим, что в 2011-2012 гг. сокращение экспорта нефти из Ирана привело к взлету мировых цен с $74 до более чем $110 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти