У початок

«Эконоватика» презентовала в Киеве измаильский терминал по перевалке СУГ

Официальная презентация терминала по перевалке СУГ в Измаиле прошла 3 ноября в столичном отеле Hyatt Regency. Об этом сообщает корреспондент enkorr, присутствовавший на торжественном приеме.

В мероприятии приняли участие около 40 человек, среди которых представители компании-владельца терминала «Эконоватика», оператора перевалки «Вилле Форте Украина», чиновники ГФС, представители дипмиссий Чехии и Казахстана, трейдеры СУГ, представители компаний-подрядчиков, пресса и т.д.

По словам учредителя ООО «Эконоватика», Вальтера Людвига, реализация проекта заняла 5 лет: «Стартовав в 2012 г., мы долгое время искали оптимальное место для комплекса. В итоге, было проработано более 50 предпроектных решений».

Как отметил в своем выступлении представитель компании «Вилле Форте Украина», крупный перевалочный комплекс может стать основной для наращивания поставок сжиженного газа из Казахстана в Румынию, Болгарию и страны Балканского полуострова. По его словам, основная задача компании, проработка эффективной тарифной политики по РЖД и УЗ для создания конкурентного транспортного плеча в сравнении с существующими маршрутами поставок СУГ. В перспективе компания планирует привлечь объемы компаний ТШО, «Жаикмунай», CNPC, а также участников месторождения «Кашаган».

Как сообщил enkorr представитель «Вилле Форте Украина», терминал обслуживает грузы казахстанской компании «Спектр Трейдинг». Последняя в рамках длинного контракта отгружает СУГ в адрес румынской Vixon Gas, владеющей собственной перевалкой в дунайском порту Джурджу.

Впрочем, по словам представителя компании, терминал может принимать речные суда и баржи, с дедвейтом до 1000 т и осадкой 3 м, а также суда класса река-море дедвейтом до 2000 т с осадкой до 4,7 м, обеспечивая также отгрузки в Черное море. Проектная годовая мощность терминала – 120 тыс. т в год.

Организаторы мероприятия подготовили несколько видеороликов, в том числе об истории создания объекта, а также виртуальную экскурсию с подробным описанием всех его частей.

Напомним, что первую баржу «Эконоватика», расположенная в Измаильском районе, отгрузила в августе 2017 г. Объем резервуарного парка комплекса составляет 3000 куб. м.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти