У початок

Экологи заставляют МЭА пересмотреть прогнозы по спросу на нефть, — Reuters

Фатих Бирол, глава Международного энергетического агентства (МЭА), в понедельник получил письмо инвесторов и ученых, обеспокоенных изменением климата. Оно призывает МЭА к пересмотру прогнозов в отношении спроса на ископаемое топливо, передает Reuters.

В числе 65 подписантов   пенсионные фонды, страховщики и крупные компании. Документ призывает Бирола сделать больше для поддержки реализации Парижского соглашения 2015 г. по предотвращению катастрофического глобального потепления.

«2020 год знаменует собой поворотный момент для нашей цивилизации — год, когда мы либо осознаем стоящие перед нами проблемы и возможности, либо продолжим препятствовать низкоуглеродной трансформации», — говорится в письме.

Документ представляет собой первый скоординированный ответ инвесторов, ученых и активистов, побуждающих Фатиха Бирола переосмыслить годовой прогноз агентства, опубликованный 13 ноября.

Этот насчитывающий сотни страниц документ, известный как «Перспективы развития мировой энергетики», помогает сформировать на финансовых рынках ожидания относительно того, как быстро мир может перейти от энергосистемы, в которой преобладает ископаемое топливо, к более чистым энергоносителям.

С начала 2019 г. различные сети институциональных инвесторов, владельцев активов, ученых и групп по защите климата призывают главу МЭА изменить способ подготовки и представления отчета. Они утверждают, что обновленный подход поможет ускорить инвестиции в возобновляемые источники энергии и лучше определить возможные риски для стоимости нефтяных, газовых и угольных компаний, связанные с перспективой быстрых действий по сокращению выбросов парниковых газов.

МЭА внесло несколько изменений в свой последний прогноз, предоставив в нем то, что чиновники агентства называют более «жестким» сценарием, показывающим, как именно мир может полностью достичь целей Парижского соглашения.

В интервью агентству Reuters Бирол и другие высокопоставленные сотрудники МЭА утверждали, что критика прогноза агентства неуместна, поскольку она основана на недопонимании того, как работают сценарии МЭА и что они стремятся показать.

Бирол также подчеркнул, что широкомасштабная работа МЭА по различным темам от энергоэффективности до ветряных электростанций сыграла важную роль в активизации международных усилий по борьбе с изменением климата.

Тем не менее авторы письма, отправленного в адрес агентства, назвали новые элементы в последнем прогнозе как «незначительные улучшения», которые не следует ошибочно принимать за «срочно необходимые существенные изменения». Они также заявили, что хотят, чтобы МЭА разработало «полностью прозрачный» (по их мнению) сценарий, который покажет, каким образом мир может достичь самых амбициозных целей Парижского соглашения.

Немецкий страховщик Allianz, швейцарская страховая группа Zurich и датский фонд PensionDanmark подтвердили Reuters, что они подписали письмо Биролу. Среди подписантов, по данным Reuters,  также Unilever, IKEA, Nordea Life & Pension и Ørsted, ученые-климатологи из США, Великобритании и Германии, а также бывший глава климатического комитета ООН Кристиана Фигерес и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В заявлении, направленном агентству Reuters по электронной почте 16 ноября, МЭА сообщило, что получило множество комментариев о своей работе и тщательно рассмотрело все предложения.

«Поскольку наука, технологии, рынки, политика и затраты меняются каждый год, мы учитываем эти изменения в своем анализе. Мы сделаем это снова, когда будем готовить к изданию “Перспективы развития мировой энергетики” в следующем году», — сказали в МЭА.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозу МЭА, суммарная мощность возобновляемых энергогенерирующих активов в период с 2019 по 2024 гг. вырастет на 50% и составит 3700 ГВт против 2500 ГВт в 2018 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти