У початок

Экипаж «Мрии» вышел на акцию протеста с требованием справедливого суда

Экипаж украинского танкера «Мрия» вышел на акцию протеста под стены Херсонского апелляционного суда c требованием обеспечить беспристрастное и справедливое рассмотрение дела о снятии ареста с судна. Об этом сообщают местные СМИ, корреспонденты которых присутствовали на акции.

Члены команды призывали главу Херсонского апелляционного суда Александра Коровайко не вмешиваться в справедливое правосудие и не давать преступных указаний местным судьям.

Они отмечают, что судья Коровайко, будучи главой апелляционного суда области, лично оказывал давление на местных судей с требованием не допустить снятие ареста с судна, ссылаясь на соответствующие «указания от СБУ».

Согласно обнародованным фотографиям, протестующие держали  плакаты с надписями «Ні банді Коровайко і СБУ», «Коровайко, місцеві суди не твоя власність». «Коровайко, не души українську MRIYA».

«Мы уже два месяца не можем работать, потому что судно арестовано. Поэтому мы вышли на эту акцию, чтобы суд разобрался и вынес справедливое решение», — сказал журналистам капитан танкера «Мрия» Вячеслав Мазоха.

Члены команды планируют продолжить акцию протеста до вынесения судом решения о снятии ареста с танкера.

«Мы хотим, чтобы суд вынес справедливое решение об освобождении судна, мы хотим дальше работать и зарабатывать деньги для себя и наших семей», — сообщил в эфире телеканала UA.Херсон член команды Валерий, работающий электриком на судне.

По информации enkorr, Херсонский городской суд планирует рассмотреть ходатайство судовладельца о снятии ареста с судна 21 ноября.

Напомним, танкер «Мрия» захвачен вооруженным отрядом погранслужбы в нейтральных водах и принудительно отбуксирован в Херсонский порт. С 19 августа судно находится под арестом в рамках уголовного производства от 2014 г. Поводом для ареста стали подозрения в незаконном посещении закрытых портов АР Крым в 2015 г., когда корабль принадлежал предыдущим собственникам и назывался Vilga.

Осенью 2018 г. судно приобрела компания Felina Development и передала украинскому фрахтодержателю ООО «Тефин». Танкер был растаможен и зарегистрирован под украинским флагом и приступил к перевозке топлива в украинские порты.

В компании «Тефин» отмечают, что танкер «Мрия» и новый собственник не может нести ответственность за действия предыдущих владельцев в 2015 г. Ни новому судовладельцу, ни действующим членам команды и капитану следствие никаких претензий не выдвигает. В то же время в сентябре 2019 г. прокуратура Крыма сообщила о подозрении бывшему капитану Vilga, который управлял судном в 2015 г., когда оно, по утверждению правоохранителей, могло заходить в Крым.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти