У початок

Eesti Energia начнет пользоваться услугами Клайпедского СПГ-терминала в сентябре

Эстонский энергетический трейдер Eesti Energia подписал соглашение о начале использования Клайпедского СПГ-терминала с его оператором компанией Klaipedos Nafta (Литва). Об этом передает lngworldnews.

Как сообщила литовская компания, первый в ее истории танкер со сжиженным природным газом для Eesti Energia прибудет в Клайпеду в конце сентября.

«Сжиженный природный газ уже импортировался через Клайпедский СПГ-терминал в другие страны Балтии. Однако сегодня, в период низких цен на СПГ, важно, чтобы новые клиенты воспользовались услугами терминала и нашли здесь новые возможности для своего бизнеса», — сказал Арунас Молис, глава Klaipeda LNG Service. — Растущее число пользователей Клайпедского СПГ-терминала демонстрирует уверенность бизнеса в правильности логистической цепочки, созданной нашей компанией … Количество пользователей терминалов за лето удвоилось, а пропускная способность, забронированная на осень и зиму, позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее».

В свою очередь, Ээро Сиренди, руководитель отдела торговли энергоресурсами в Eesti Energia, заявил: «Сегодня мы сделали шаг в сотрудничестве с Клайпедским СПГ-терминалом. В данной рыночной ситуации этот шаг позволяет нам приобретать сжиженный природный газ по конкурентоспособной цене, проводить его регазификацию и доставлять нашим клиентам в Прибалтике».

Представитель Klaipedos Nafta добавил, что Клайпедский терминал достиг высочайшей оперативной эффективности с момента начала своей деятельности и обеспечил стабильные поставки ресурса потребителям как в Литве, так и в других странах Балтии.

Справка enkorr

В первом полугодии 2019 г. Клайпедский СПГ-терминал принял 15 танкеров-газовозов, что в три раза больше, чем годом ранее. За отчетный период было обработано 402 тыс. т СПГ — на 102 тыс. т больше, чем за первые шесть месяцев 2018 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти